Info

Wohnort
Hamburg
Geburtsjahr
1984
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Größe
164 cm
Sprachen
Deutsch - Muttersprache, Englisch - fließend
Dialekte
Hamburgisch
Gesang
Chor - professionell, Chanson - gut, Klassik - gut, Musical - gut, Oper - gut, Operette - gut
Sport
Reiten, Fechten, Fitness, Schwimmen, Ski Alpin, Yoga, Bühnenkampf (Grundkenntnisse), Volleyball (Grundkenntnisse), Windsurfen (Grundkenntnisse)
Tanz
Standard - Grundkenntnisse, Swing - Grundkenntnisse
Führerschein
B (Kraftwagen)

Awards

2019
Gewinnerin des "Self Made Shorty Festivals" 2019
2019
"Section F" - 2nd Best Film - CKF International Film Festival
2019
"Section F" - Best Film - Rolling Ideas Film Festival
2017
"Bad Sheriff" - Bester Thriller - Paris PLAY Film Festival
2017
"Bad Sheriff" - Best Picture - Lexington Short Film Festival
2017
"Bad Sheriff" - Bester Internationaler Kurzfilm - Roma Cinemadoc Film Festival

Ausbildung

2013 — 2015 Florian Reiners (Privater Schauspielunterricht)
2004 — 2007 Hamburger Schauspiel-Studio Frese, Abschluss mit Diplom Bühnenreife
2003 — 2004 Renate Bleibtreu, Privater Schauspielunterricht

Kino Auswahl

2011
Buddy Ogün - Ich mach Sie klar, Was' los! (DVD)
Benjamin Lobgesang
Sony Music Entertainment

TV Auswahl

2019
Altes Land
Sherry Hormann
ZDF
2017
Familie Dr. Kleist
Dirk Regel
ARD
2017
Gut Holz (Webserie)
Janco Christiansen
Shoreless Pictures, Janco Christiansen
2017
Rote Rosen
Diverse
ARD
2015
Wind aus West mit starken Böen
Dirk Regel
ZDF
2015
Heiraten ist nichts für Feiglinge
Holger Haase
ZDF
2013 — 2015
Verbotene Liebe
Diverse
ARD
2011
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer
Judith Kennel
ZDF
2009
Mein Flaschengeist und ich
Andreas Senn
RTL
2008
Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge
Kaspar Heidelbach
ARD
2001
St. Angela
Wolfgang Münstermann
ARD
2001
Drei mit Herz
Diverse
ARD
2000
Ein Teenanger flippt aus
Hannu Salonen
RTL
2000
Rettungsflieger
Diverse
ZDF
1999
Großstadtrevier
Wolfgang Münstermann
ARD
1998 — 1999
Die Strandcique
Diverse
ARD

Kurzfilm Auswahl

2019
Glück gehabt!
Henrike Fehrs
Candy/ Diamonds/ Pills
2019
Section F
Patrick Steinmann
Steinmann Productions
2016
Bad Sheriff
Ben Bernschneider
Candy/ Diamonds/ Pills
2015
SMS Love Shorty - Anders
Patrick Steinmann
Steinmann Designs
2013
Jelena
Sebastian Kobs
Sebastian Kobs Produktion
2010
Die Kleine mit den roten Schuhen
Wolfgang Christian Bayer
Paria Filmproduktion
2009
Theorie einer Familie
Josef Schmees, Hubert Schmitt, Kevin Neu
Die Medienakademie
2008
Bis der Vorhang fällt
Bakir Bajic
Die Medienakademie
2008
Die zweite Runde (Kurzfilm)
Hakan Soyka
NorthernArtists

Theater Auswahl

2019 — 2020
Willkommen bei den Hartmanns
Martin Woelffer
Komödie Winterthuder Fährhaus
2019
Die Tagebücher von Adam und Eva
Lars Ceglecki
Theater Lauenburg
2018
Der Zauberer von Oz
Andreas Püst
Theater Lauenburg
2014 — 2018
Engelchen & Teufelchen
Lars Ceglecki
Theater Lauenburg u. Tournee
2016 — 2017
Sextett im Hochzeitsbett
Rolf Berg
Komödie Düsseldorf
2016
Die Tagebücher von Adam und Eva
Lars Ceglecki
Theater Lauenburg & Theater das Zimmer
2016
Gute Geister
Claudia Isbarn
Das kleine Hoftheater
2015
Oliver Twist
Andreas Püst
Theater Lauenburg
2014
Alice im Wunderland
Andreas Püst
Theater Lauenburg
2013
Tod auf dem Nil
Jens Raygrotzki
Das kleine Hoftheater
2013
Ein gemütlicher Abend
Claudia Isbarn
Das kleine Hoftheater
2012
Die Bremer Stadtmusikanten
Ines Hubert
Das kleine Hoftheater
2011
Die Schneekönigin
Andreas Püst
Theater Lauenburg
2011
Der kleine Lord
Andreas Püst
Theater Lauenburg
2011
Das verflixte siebte Jahr
Lars Ceglecki
Kleines Hoftheater
2010
No Sex
Jonas Viezke
Theater Lauenburg
2010
Barfuß im Prak
Lars Ceglecki
Kleines Hoftheater
2009
Der Zauberer von Oz
Andreas Püst
Theater Lauenburg
2008 — 2009
Klara und Abbas
Thomas Flocken
Schauspielkollektiv Lüneburg
2008
Der eingebildet Kranke
Jürgen Wölfer
Komödie Winterhuder Fährhaus
2007
Sonny Boys
Benjaminl Korn
Komödie Winterhuder Fährhaus