Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1974
Haarfarbe
Blond
Augenfarbe
Blau
Größe
169
Sprachen
Englisch (sehr gut), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Instrumente
Klarinette
Tanz
Tango
Sport
Reiten, Tauchen
Führerschein
Auto, Motorrad

Pressekontakt

Awards

2015
Nominierung Jupiter Awards als beste TV-Darstellerin für KÖLNER TATORT - FRANZISKA
2013
Friedenspreis des deutschen Films für DER BLINDE FLECK
2011
Jurypreis Filmfest Univercincé Nantes und lobende Erwähnung Max-Ophuels-Festival für TAGE DIE BLEIBEN
2010
Shanghai International Filmfestival / International Student Shorts Award Best Film für STILLER SEE
2002
Schauspieler-Nachwuchspreis Erich Ponto
1998
Cirko Ensemble- und Förderpreis des Bundesministers für Kultur und Wissenschaft

Ausbildung

Masterclass bei Ivana Chubbuck
Westfälische Schauspielschule Bochum
Meisner-Technique bei Mike Bernardin
Masterclass M.K. Lewis, John Costopoulos Basis Seminar

Kino Auswahl

2012
Der Blinde Fleck
Daniel Harrich
Diwa Film, arte, BR, SWR
2011
Weak Heart Drop
Axel Ross
Axel Ross Produktion
2010
Tage die bleiben
Pia Strietmann
Toccatafilm
2009
Tom Atkins Blues
Axel Ross
Axel Ross Produktion

TV Auswahl

2021
Ein Schritt zum Abgrund
Alexander Dierbach
ARD
2021
Soko Stuttgart - In Stein gemeißelt
Patrick Winszewski
ZDF
2021
Letzte Spur Berlin - Ohnmacht
Thomas Nennstiel
ZDF
2020
Stubbe - Von Fall zu Fall - Abendlicht
Andreas Herzog
ZDF
2020
Großstadtrevier - Endlose Liebe
Torsten Wacker
ARD
2019
Tatort - Funkstille
Stanislaw Mucha
ARD
2019
Die Bergretter
Steffen Mahnert
ZDF
2018
Frühling
Dirk Regel
ZDF
2018
Lena Lorenz
Sebastian Sorger
ZDF
2017
Tatort Münster - Affentheater
Samira Radsi
ARD
2016
Letzte Spur Berlin
Peter Ladkani
ZDF
2016
Der Lehrer
Peter Gersina
RTL
2015
Der Staatsanwalt
Johannes Grieser
ZDF
2015
Die Rosenheim Cops
Holger Barthel
ZDF
2014
Löwenzahn - Gans
Hannes Spring
KiKa
2012
Tatort Köln - Fransziska
Dror Zahavi
WDR
2012
Tatort Köln - Fette Hunde
Andreas Kleinert
WDR
2012
Tatort Köln - Scheinwelten
Andreas Herzog
WDR
2011
Tatort Köln - Scheinwelten
Mark Schlichter
WDR
2011
Der Zauber von Neuseeland
John Delbridge
ZDF
2011
Stubbe - Von Fall zu Fall - Die Begleiterin
Peter Kahane
ZDF
2010
Tatort Köln - Auskreuzung
Thorsten C. Fischer
WDR
2011
Tatort Köln - Keine Polizei
Kaspar Heidelbach
WDR
2011
Die Küstenwache - Gefärhlicher Handel
Raoul W. Heinrich
ZDF
2010 — 2008
Der Bergdoktor
Axel De Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka
ZDF
2009
Tatort Köln - Kaltes Herz
Thomas Jauch
WDR
2009
Tatort Köln - Klassentreffen
Kaspar Heidelbach
WDR
2009
Der letzte Bulle - Ein Stern über Essen
Michael Wenning
Sat1
2009
Soko Stuttgart - Die kleine Zeugin
Michael Schneider
ZDF
2008
Woche für Woche
Martin Gies
ZDF
2008
Tatort Köln - Platt gemacht
Buddy Giovinazzo
WDR
2008
Tatort Köln - Brandmal
Maris Pfeiffer
WDR
2008
Lutter - Toter Bruder
Torsten Wacker
ZDF
2008
Polizeiruf 110 - Wolfsblut
Hajo Gies
ARD
2007
Elvis und der Kommissar
Ulrich Stark, Ulrich Zrenner
ARD

Kurzfilm Auswahl

2015
Valentina
Tobias Rosen, Tilmann Braun, Max Kidd
Hamburg Media School
2014
Feuerkind
Sven Philipp
Hamburg Media School
2012
Sein Kampf
Jakob Zapf
2009
Stiller See
Lena Liberta
Hamburg Media School
2009
Bärlinale
Laura Lackmann Popescue
dffb, 3Sat

Theater Auswahl

2010
Osage County - eine Familie
Markus Dietz
Schauspielhaus Bochum
2007
Claus Peymann kauft Gudrun Ensslin neue Zähne
Hannes Hametner
Tribüne Berlin
2006
Glückliche Tage
Holk Freytag
2005
Drei Schwestern
Matthias Gehrt
2004
Alice im Winterland
Bernarda Horres