Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1975
Größe
183 cm
Haarfarbe
Dunkelbraun
Augenfarbe
Braun
Sprachen
Englisch (gut)
Dialekte
Rheinisch (Heimatdialekt), Kölsch, Berlinisch
Gesang
Gesangsausbildung / Chanson (professionell) / Musical (professionell) / Pop /Rock
Instrumente
Schlagzeug (Grundkenntnisse)
Sport
Bogenschießen (professionell) / Badminton (gut) / Boule / Bühnenkampf (gut) / Fechten (gut) / Schwimmsport (gut) / Tennis (gut) / Volleyball (gut)
Sonstiges
Comedy / Improvisation / Slapstick / Schießen / Sprecher - Erzähler / Trickstimme
Führerschein
PKW l Fahrerlaubnis für Flurförderzeuge

Awards

2020
Quotenmeter Fernsehpreis für "Pastewka"
2016
Publikumspreis Max Ophüils Preis für "Am Ende der Wald"

Ausbildung

2014 — 2018 Die Tankstelle Coaching Film / TV / Theater
2017 — 2017 WST Waffenkunde und Schießtraining mit Pistole und Revolver
2015 — 2015 Bogenschießen, Intensivtraining, SV Bau-Union Berlin
2014 — 2014 Fortbildung Klanggewinn, Englisch, Dozentin: Nathalie Claude
1996 — 2000 Schule für Schauspiel Kiel

Kino Auswahl

2021
Lucy ist jetzt Gangster
Till Endemann
INDI Film & Wild Bunch
2021
Balconies
Anja Gurres
Anja Gurres Produktion
2020
Catweazle
Sven Unterwaldt
Tobis
2020
Generation Beziehungsunfähig
Helena Hufnagel
Pantaleon
2019
Sunny
Silke Christina Engler
Lucid Films
2018
Der letzte Mieter
Gregor Erler
Königsgartenfilm
2017
Vorwärts immer!
Franziska Francis Meletzky
Crazy Film GmbH
2017
High Society
Anika Decker
Hellinger / Doll
2016
Unsere Zeit ist jetzt
Martin Schreier
Mr. Brown Entertainment
2014
Im Winter, so schön
Matthias Mettenbörger
Daniel Rau
2012
Die Vierte Gewalt
Benjamin Schmidt
Ilmpressions Filmproduktion

TV Auswahl

2022
Herrhausen - Der Herr des Geldes
Pia Strietmann
ARD / Degeto
2022
Retoure
Torsten Wacker
NDR
2022
Meme Girls
Benjamin Gutsche
RTL+
2022
Unsere wunderbaren Jahre l Staffel 2
Mira Thiel
ARD / WDR
2022
Der Kurzschluss
Erik Haffner
ARD
2021
All You Need l Staffel 2
Benjamin Gutsche
ARD
2021
Ein Fall für Zwei
Simon Ostermann
ZDF
2021
Die jungen Ärzte
David Carreras
ARD
2021
Legal Affairs
Randa Chahoud
ARD
2021
Die Eifelpraxis - Unter Druck
Petra K. Wagner
ARD / Degeto
2021
Die Eifelpraxis - Verlorener Vater
Petra K. Wagner
ARD / Degeto
2021
Letzte Spur Berlin
Thomas Nennstiel
ZDF
2021
Die Kanzlei - Herzversagen
Torsten Wacker
ARD
2021
Oh Hell
Simon Ostermann
MagentaTV
2021
Der Palast
Uli Edel
ZDF
2021
Was ich eigentlich sagen wollte
Florian Anders
Comedy Central
2020
Die Eifelpraxis - Familiengeheimnisse
Uljana Havemann
ARD / Degeto
2020
Die Eifelpraxis - Chancen
Uljana Havemann
ARD / Degeto
2020
Unverblümt
Kerstin Polte
ZDF
2019
Pastewka
Erik Haffner
Amazon Video
2019
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft
Philipp Leinemann
ARD
2019
Toni, männlich, Hebamme - Eine runde Sache
Sibylle Tafel
ARD / Degeto
2019
Die Eifelpraxis - Herzenssachen
Kerstin Ahlrichs
ARD / Degeto
2019
Die Kanzlei
Thomas Jauch
ARD
2019
SOKO Stuttgart
Patrick Winczewski
ZDF
2019
SOKO Leipzig
Patrick Winczewski
ZDF
2018
Tatort - Damian
Stefan Schaller
ARD
2018
Der Prag-Krimi - Die Wasserleiche
Nicolai Rohde
ARD / Degeto
2018
Lautlose Tropfen
Holger Haase
Sat.1
2018
Die Kanzlei
Matthias Steurer
ARD
2018
Beck is back!
Ulli Baumann
RTL
2018
Jenny - echt gerecht!
Oliver Schmitz
RTL
2018
Die Eifelpraxis - Körper und Geist
Kerstin Ahlrichs
ARD / Degeto
2018
SOKO Stuttgart
Christian Werner
ZDF
2018
Die Eifelpraxis - Aufbruch
Kerstin Ahlrichs
ARD / Degeto
2017
Praxis mit Meerblick - Der Prozess
Sibylle Tafel
ARD / Degeto
2017
Ella Schön - Die Inselbegabung
Maurice Hübner
ZDF
2017
Die Eifelpraxis - Rachegelüste
Josh Broecker
ARD / Degeto
2017
Lifelines
Kai Meyer-Ricks
RTL
2017
Die Eifelpraxis - Gebrochene Herzen
Josh Broecker
ARD / Degeto
2017
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts
Josh Broecker
ARD / Degeto
2017
Der Barcelona-Krimi - Tod aus der Tiefe
Jochen Alexander Freydank
ARD
2017
Der Barcelona-Krimi - Über Wasser halten
Jochen Alexander Freydank
ARD
2016
Die Eifelpraxis - Eine Dosis Leben
Christoph Schnee
ARD / Degeto
2016
Letzte Spur Berlin
Christoph Stark
ZDF
2016
Alles Klara
Stefan Bühling
ARD
2016
Verführt - In den Armen eines Anderen
Markus Herling
Sat.1
2016
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin
Sibylle Tafel
ARD / Degeto
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
Nicolai Rohde
ZDF
2015
SOKO Wismar
Oren Schmuckler
ZDF
2015
Morden im Norden
Dirk Pientka
ARD
2015
Mann/Frau
Jana Buchholz
BR
2015
SOKO Leipzig
Herwig Fischer
ZDF
2015
Die Konfirmation
Stefan Krohmer
ARD / Degeto
2014
Tatort - Niedere Instinkte
Claudia Garde
ARD
2014
Alle unter einer Tanne
Oliver Schmitz
ARD / Degeto
2014
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen
Oliver Schmitz
ARD
2014
Mona kriegt ein Baby
Ben Verbong
ARD / Degeto
2013
SOKO Leipzig
Patrick Winczewski
ZDF
2013
Die Fahnderin
Züli Aladag
NDR
2012
Christine. Perfekt war gestern!
Oliver Schmitz
RTL
2012
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel
Oliver Schmitz
ZDF
2012
Allein unter Nachbarn
Oliver Schmitz
Sat.1
2009
SOKO Leipzig
Christoph Eichhorn
ZDF
2004
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan
ZDF

Kurzfilm Auswahl

2022
Happyland
Julien Mayer
dffb
2020
Im Widerschein
Anja Gurres
Filmakademie Baden-Württemberg
2019
Havarie Petite
Simon Ostermann
Bantry Bay
2016
You´re Welcome
Rebecca Panian
Talas Film / Biere & Scharpen GbR
2016
Berlin Metanoia
Erik Schmitt
Detailfilm
2016
Goldfische mögen kein Gebrüll
Antonia Walther
DFFB
2015
Am Ende der Wald
Felix Ahrens
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2013
Mind Your Body
Silke Christina Engler
KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2013
Kilometer
Martin Diebel
Martin Diebel Productions
2012
Rauch
Franziska Krentzien
DFFB
2011
iOma
Maciej Bocianski
Agavis & Maciej Bocianski Produktion
2011
Swan
Henrike Naumann
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Theater Auswahl

2012
Perplex
Volker Metzler
Societätstheater Dresden
2011 — 2012
Dreigroschenoper
Axel Stöcker
Theater Plauen Zwickau
2011
Glaube Liebe Hoffnung
Tim Heilmann
Theater Plauen Zwickau
2010
Der Menschenfeind
Harald Demmer
Theater Plauen Zwickau
2010
Clavigo
Brigitte Ostermann
Theater Plauen Zwickau
2010
Kochen mit Elvis
Brigitte Ostermann
Theater Plauen Zwickau
2009
Taxi Taxi
Axel Stöcker
Theater Plauen Zwickau
2009
Bombel
Konradin Kunze
Theater Plauen Zwickau
2009
Dantons Tod
Matthias Thieme
Theater Plauen Zwickau
2007
Onkel Wanja
Roland May
Schauspiel Zittau
2006
Faust l
Volker Metzler
TJG Dresden
2003
Feuergesicht
Petra Dannenhöfer
Landestheater Schwaben
2000
Sparkleshark
Martina van Boxen
Theater Kiel