Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1977
Größe
1,68 m
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
braun
Sprachen
Englisch (Muttersprache), Französisch (Muttersprache), Japanisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Hessisch
Gesang
Bass
Instrumente
Trommel
Sport
Bühnenfechten, Kajak, Kart, Reiten, Rugby, Ski Alpin, Tauchen (Apnoe), Tauchen (Geräte), Wasserski, Wellenreiten, Windsurfen
Tanz
Flamenco
Führerschein
Pkw, Lkw bis 12t, Motorrad bis 125cc, Motorboot (Küste), Tauchschein PADI

Ausbildung

2000 — 2004 Universität der Künste Berlin
2005 the actors centre, London

Kino Auswahl

2016
Lucky Loser
Nico Sommer
Neue Schönhauser Filmproduktion
2015
Renegades - Mission of Honor
Steven Quale
EuropaCorp
2014
A Quintet
Elie Lamah
Breaking Walls Productions, Abbout Productions, Atlantic Group, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin, Mediafisch GmbH
2013
Top Girl oder la deformation professionelle
Tajana Turanskyi
turanskyj & ahlrichs GbR
2013
Homesick
Jakob M. Erwa
Jakob M. Erwa Filmproduktion
2013
The Beat Down
Moez Solis
Webbit Films
2012
Ich fühl mich disco
Axel Ranisch
Kordes & Kordes Gmbh
2002
Kroko
Sylke Enders
LUNA-Film GmbH
2003
Die Ritterinnen
Barbara Teufel
Mediopolis GmbH (Köln)

TV Auswahl

2022
Daheim in den Bergen - Schulter an Schulter
Markus Imboden
2022
Daheim in den Bergen - Blick nach vorn
Markus Imboden
ARD
2022
Das Traumschiff - Vancouver
Beatrice Kramm
ZDF
2022
In aller Freundschaft
Anke Carmela Röder
ARD
2021
Jack Ryan 3
Jann Turner
Amazon Prime
2021
Ein Sommer in der Bretagne
Britta Keils
ZDF
2021
Die Füchsin - Alte Sünden
Kathrin Schmidt
ARD
2021
"Die Füchsin - Verraten und verlassen"
Kathrin Schmidt
ARD
2020
Die Füchsin - Romeo muss sterben
Marc Rensing
ARD
2020
Die Füchsin - Treibjagd
Marc Rensing
ARD
2020
Der Staatsanwalt - Erfolgreich, glücklich, tot
Erhard Riedlsperger
ZDF
2020
Kalinka08 - Melde dich bitte
Axel Ranisch
ZDF/Kika
2019
Die Füchsin - Schön und tot
Sabine Derflinger
ARD
2019
Die Füchsin - Im goldenen Käfig
Sabine Derflinger
ARD
2018
Die Königin
Kai Meyer-Ricks
SAT.1
2017
Die Füchsin - Spur in die Vergangenheit
Sabine Derflinger
ARD
2017
Une famille formidable - Chambre d'amis
Miguel Courtois
TF1
2017
SOKO Köln
Jörg Mielich
ZDF
2017
Die Heiland - Wir sind Anwalt
Christoph Schnee
ARD
2017
Notruf Hafenkante
diverse
ZDF
2016
Die Füchsin - Spur auf der Halde
Samira Radsi
ARD
2016
SOKO Stuttgart
diverse
ZDF
2015
Die Füchsin - Dunkle Fährte
Samira Radsi
ARD
2015
SOKO Kitzbühel
Michael 'Mike' Zens
ORF, ZDF
2015
Der Staatsanwalt
Jakob Schäuffelen
ZDF
2015
Notruf Hafenkante
Rolf Wellingerhof
ZDF
2013
Mit Burnout durch den Wald
Michael Rowitz
ARD / Degeto
2011
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach
Jobst Christian Oetzmann
ZDF
2010
Rat mal, wer zur Hochzeit kommt
Michael Rowitz
ARD / Degeto
2009
Lotta & die alten Eisen
Edzard Onneken
ZDF
2007
Späte Rache - Eine Familie wehrt sich
Thorsten Näter
SAT.1
2006
Türkisch für Anfänger
Edzard Onneken
ARD
2005
Der Ermittler
Peter Fratzscher
ZDF
2004
Asyl
Emily Atef
3.sat
2004
Berlin, Berlin
Edzard Onneken
ARD
2004
Wilde Jungs
Edzard Onneken
ProSieben

Kurzfilm Auswahl

2014
The Adaptation
Sören Funder
FastLane Film
2012
Der Erlöser von Tempelhof
Charlotte Rustang
zischlermann filmproduktion GmbH
2012
I'm not Jean Paul Belmondo
Socksay Chansy
Lemon Face Films
2011
Pentito
Christian Stahlhofen
Stefan Rosenthal Produktion
2010
Unter Umständen
Andreas Kurz
Rubato Film
2010
Stille Wasser
Caspar David Schaede
Filmarche e.V.
2007
Kohle auf Papier
Andreas Kurz
Austrofilm
2007
Schleier der Maya
Aydin Atropat
2006
Der blecherne Lemming
Felix Hassenfratz
ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2006
Glaubenskriege
Julian Wiehl
Filmakademie Wien
2006
Fay Grim
Hal Hartley
This Is That Productions
2006
Mit Sicherheit gut
Henri Schmidt
Art-on-the-Run Film School
2005
The Last Trick
Carola Schmidt
STV Media Factory

Theater Auswahl

2015—2016
Der klügste Mensch im Facebook
Karim Cherif
Ballhaus Naunynstrasse
2014—2015
Eldorado
Marius von Mayenburg
Werk X
2014
Der Hundertjährige der aus dem Fenster stieg
Eva Hosemann
Theater am Kurfürstendamm
2013—2014
Unendlicher Spass
Christine Eder
Werk X Petersplatz
2013
Alma Mahler
Paulus Manker
Post- und Telegraphenamt
2012
The Final Scream Queen
Agathe Chion
Ballhaus Ost
2011 — 2012
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Amina Gusner
Theater am Kurfürstendamm
2011 — 2013
Achtung Deutsch
Martin Woelffer
Theater am Kurfürstendamm
2010
Beyrouth Adrenaline
Halah Ghosn
Cie La Poursuite
2010
Hass
Volker Schmidt
Wiener Festwochen
2009
Der mystische Grund der Zivilisation
Michael Höppner
Burgtheater Wien
2009
Meine Elektra
Barbara Nowotny
Burgtheater Wien
2009
Julius Caesar
Falk Richter
Burgtheater Wien
2008
Man erschießt ja auch Pferde
Michael Höppner
Burgtheater Wien
2008
Romeo und Julia
Sebastian Hartmann
Burgtheater Wien
2007
Afrika two fishes
S.Fust/ P.Hauss
Burgtheater Wien
2007
Arsen und Spitzenhäubchen
Barbara Frey
Burgtheater Wien
2007
Ein Sommernachtstraum
Theu Boermanns
Burgtheater Wien
2006
Ich glaube an Raum
Sebastian Fust
Burgtheater Wien
2006
Bunbury
Falk Richter
2005
Das Kätchen von Heilbronn
Stefan Rottkamp
Schauspiel Bochum
2005
Der Verschwender
Stefan Bachmann
Burgtheater Wien
2004
Peanuts
Bruno Cathomas
Maxim Gorki Theater