Info

Wohnort
Karlsruhe
Geburtsjahr
1978
Größe
189 cm
Haarfarbe
braun
Figur
athletisch
Herkunft
Schwientochlowitz/Oberschlesien (Polen)
Augenfarbe
grün
Sprachen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (gut), Polnisch (Muttersprache), Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Badisch, Berlinerisch, Schlesisch
Gesang
Bühnengesang, Chor, Musical, Rock
Instrumente
Gitarre, Klavier, Violine, Schlagzeug
Sport
Kampfsport, Akrobatik, Fechten, Fußball, Karate, Snowboard
Führerschein
Motorrad, PKW

Awards

2016
"NACH DER WAHRHEIT" gewinnt als Best Short Film und Best Art Direction beim VIFF (Vienna Independent Film Festival)
2007
Goldener Fächer: BESTER NACHWUCHSSCHAUSPIELER des Badischen Staatstheaters Karlsruhe
2004
Preis der Körber Stiftung für "ORESTIE", Rolle: Agamemnon, Regie: Agnes Hansch
2004
Bensheimer Theaterpreis für "ORESTIE", Rolle: Agamemnon, Regie: Agnes Hansch

Ausbildung

2001 — 2005 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Kino Auswahl

2019
Räuberhände
Ilker Çatak
Flare Film
2019
Und morgen die ganze Welt
Julia von Heinz
Seven Elephants Production Berlin
2017
An Uncertain Border
Isabella Sandri
INDI Film
2017
Another Mother´s Son
Chris Menaul
Bill Kenwright Films
2017
Jemand und Niemand
Joscha Douma
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
2017
Back For Good
Mia Spengler
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
2017
Nicht dein Mädchen
Isabella Sandri
Gaundri, INDI
2016
Wann endlich küsst du mich
Julia Ziesche
U5 Filmproduktion
2014
The Dream Of The Astronauts
Jo Mais
Joachim Mais Produktion
2004
Trainerhandbuch
Kristof Kannegiesser

TV Auswahl

2021
Polizeiruf 110 - Hildes Erbe
Eion Moore
ARD
2020
Der Kroatien Krimi - Jagd auf einen Toten
Michael Kreindl
ARD / Degeto
2019
SOKO Stuttgart - Der Pechvogel
Daniel Helfer
ZDF
2019
Gesualdo
Andreas Morell
Arte / WDR
2018
SOKO Köln - Tödliche Tattoos
Ulrike Hamacher
ZDF
2017
Tatort Schwarzwald - Goldbach
Robert Thalheim
SWR
2016
Alles Klara
Mia Spengler
Sat.1
2016
Tatort Freiburg - Fünf Minuten Himmel
Katrin Gebbe
ARD
2016
Die jungen Ärzte - Schöner Schein
Jan Bauer
ARD
2016
Letzte Spur Berlin - Arbeitswut
Samira Radsi
ZDF
2015
Platonow
Andreas Morell
3sat
2015
SOKO Wismar - Letzte Hoffnung Kloster
Steffi Doehlemann
ZDF
2015
Tatort Ludwigshafen - Die Sonne stirbt wie ein Tier
Patrick Winczewski
SWR
2015
Dresdner Dämonen
Carlo Rola
ZDF
2014
Polizeiruf 110 - Kreise
Christian Petzold
ARD
2014
Geschichte im Südwesten
Saskia Freiheit
SWR
2014
Huck
Patrick Winczewski
ARD
2013
Der Teufel mit den Drei Goldenen Haaren
Maria von Heland
ZDF
2013
Die Holzbaronin
Markus O. Rosenmüller
ARD
2013
Göttliche Funken
Maria von Heland
BR / Degeto
2013
Ein Fall für die Anrheiner
Herwig Fischer
WDR
2012
Heiter bis Tödlich - Die Badende
Imogen Kimmel
SWR / ARD
2012
Alarm für Cobra 11 - Hundstage
Axel Sand
RTL
2009
Tatort Kiel - Borowski und die Sterne
Angelina Maccarone
NDR
2006
Lulu
Uwe Janson
3sat

Kurzfilm Auswahl

2015
The State is a Lady
Anna Gates
HfG Karlsruhe
2014
Nach der Wahrheit
Nicolas Ehret
Filmakademie BW
2012
Dead Reality
Simon Denda
Denda Production
2010
Farfalle
Simon Denda
Denda Production
2004
Flotter Dreier
Maria-Anna Rimpfl
dffb
2003
Konzert der kleinen Dinge
Ira Völker
FA Ludwigsburg
2003
Una
Gülseli Bille Baur
HFF Potsdam Babelsberg Konrad Wolf

Theater Auswahl

2021
Das Wundertheater
Julia Burbach
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2020
Heilig Abend
Eva Hosemann
Altes Schauspielhaus Stuttgart
2019
Marguerite
Pascale Chevroton
Staatstheater Saarbrücken
2019
Wilhelm Tell
Klaus Hemmerle
Altes Schauspielhaus Stuttgart
2019
Der Gott des Gemetzels
Folke Braband
Altes Schauspielhaus Stuttgart
2018
Maria Stuart
Martin Schulz
Altes Schauspielhaus Stuttgart
2017
Ewig jung
Alexander May
Theater Pforzheim
2017
Spamalot
Ingmar Otto
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2017
Kinder des Olymp
Benjamin Lazar
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2014
Ein Sommernachtstraum
Daniel Pfluger
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2014
Maienschlager
Stefan Otteni
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2013
Irgendwann in der Nacht
Matthias Hannus
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2013
Gas
Hannsgünther Heyme
Ruhrfestspiele Recklinghausen
2013
Rio Reiser - König von Deutschland
Dominik Günther
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2013
Am falschen Ort
Manuel Braun
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2012
Alice
Daniel Pfluger
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2012
Dinner for One - Mit Songs
Michael Lethmathe
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2012
Immer noch Sturm
Dominik Günther
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2012
Jakob der Lügner
Martin Nimz
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2011
Der Kirschgarten
Johannes Lepper
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2011
Big Money
Peter Lund
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2011
Die Hermannschlacht
Simon Solberg
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2010
Die Kontrakte des Kaufmanns
Johannes Lepper
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2010
Das Sparschwein
Thomas Schulte-Michels
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2009
Gerettet
Robert Besta
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2009
König Lear
Esther Hattenbach
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008
Der Revisor
Thomas Schulte-Michels
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008
Romeo und Julia
Alexander Charim
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007
Maria Stuart
Boris von Poser
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007
Die Vögel
Thomas Schulte-Michels
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006
Schrottengel
Sandrine Hutinet
Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006
Elektra
Peter Wittenberg
Badisches Staatstheater Karlsruhe