Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1968
Größe
184 cm
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Sprachen
Englisch (fließend), Russisch (gut)
Dialekte
Mecklenburgisch (Heimatdialekt), Berlinerisch, Norddeutsch, Sächsisch

Awards

2012
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung "Beste Serie" Hauptcast "Borgia"
2003
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung "Bester Darsteller Sitcom" in "Bewegte Männer"

Kino Auswahl

2020
Se upp för Jönssonligan
Tomas Alfredson
FLX Feature AB
2016
Bridge of Spies
Steven Spielberg
Dream Works
2015
James Bond 007 - Spectre
Sam Mendes
B24
2011
B.i.N. - Berlin im November (Dokumentarfilm)
Victor Schefé
RadioVictorFilm
2009
Männersache
Gernot Roll
Constantin Film
2007
Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler
Dani Levy
X-Filme
2004
Pura Vida Ibiza
Gernot Roll
Odeon Pictures
2002
Drei Stern Rot
Olaf Kaiser
Hoferichter & Jacobs
1999
Tigermilch
Elisabeth Fiege
Novotny & Novotny
1998
Fandango
Matthias Glasner
X-Filme
1997
Das Leben ist eine Baustelle
Wolfgang Becker
X-Filme

TV Auswahl

2022
Der Lux
André Erkau
ARD / Degeto
2022
Jerks - Nina
Christian Ulmen
Joyn, ProSieben
2021
Kroymann - Flug 2030
Nicolas Berse
ARD
2018
Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
Ngo The Chau
ZDF
2018
Die Galoschen des Glücks
Friederike Jehn
ARD
2017
Alarm für Cobra 11 - Unter Brüdern
Ralph Polinski
RTL
2017
Bohemian Browser Ballett
Raphael Selter
Funk
2015
Letzte Spur Berlin - Fenster zum Hof
Christoph Stark
ZDF
2015
23 Cases
Felix Herzogenrath
Sat.1
2014
Borgia l Staffel 3
Dearbhla Walsh, Metin Huseyin
Canal+
2014
SOKO 5113 - 30 Stimmen und ein Todesfall
Heidi Kranz
ZDF
2014
Das goldene Ufer
Christoph Schrewe
ZDF
2014
Der Liebling des Himmels
Dani Levy
NDR / Degeto
2013
SOKO Stuttgart - Höllenhund
Kaspar Heidelbach
ZDF
2012
Borgia l Staffel 2
Christoph Schrewe & Oliver Hirschbiegel
Canal+
2012
Danni Lowinski - Stars der Manege
Richard Huber
Sat.1
2012
Akte Ex - Der fröhliche Mönch
Christoph Klünker
ARD
2011
Borgia l Staffel 1
Christoph Schrewe & Oliver Hirschbiegel
Canal+
2010
Pastewka - Die Entschuldigung
Jan Markus Linhof
Sat.1
2009
Wolfsfährte
Urs Egger
ORF / ARD
2009
Ein starkes Team - Im Zwielicht
Ulrich Zrenner
ZDF
2008
Hoffnung für Kummerow
Jan Ruzicka
ARD
2006
Polizeiruf 110 - Bis dass der Tod euch scheidet
l. Hoffmann
ARD
2005
Pommery & Leichenschmaus
Manfred Stelzer
ZDF
2005
Bewegte Männer l Staffel 3
Michael Zens
Sat.1
2004
Mein Leben und ich
Richard Huber
RTL
2004
Das Zimmermädchen und der Millionär
Andreas Senn
Sat.1
2003
Bewegte Männer l Staffel 2
Michael Zens
Sat.1
2003
Eva Blond - Wie das Leben so spielt
Matthias Glasner
Sat.1
2003
Bella Block - Hinter den Spiegeln
Thorsten Näter
ZDF
2003
Bewegte Männer l Staffel 1
Michael Zens
Sat.1
2002
Polizeiruf 110 - Kopf in der Schlinge
Hartmut Griessmayr
ARD
2001
Scheidung mit Hindernissen
Karola Hattop
ARD
2001
Die Pfefferkörner - Lampenfieber
Klaus Wirbitzky
NDR
2000
Die Kommissarin - Der Trittbrettfahrer
Charly Weller
ARD
1999
Jago
Stephanus Domaning
arte
1999
Racheengel
Thorsten Näter
ProSieben
1998
Die Handschrift des Mörders
Hajo Gies
ProSieben
1998
Sperling und das schlafende Mädchen
Juraj Herz
ZDF
1998
Die Außenseiter - Absturz
Thorsten Näter
ProSieben
1998
Edgar Wallace - Whiteface
Wolfgang F. Henschel
RTL
1997
Lukas - Mein Freund der Ausländer
Richard Huber
ZDF
1997
Post Mortem - Der Nuttenmörder
Wolfgang F. Henschel
RTL
1996
Boomtown Berlin
Brigitte Maag
ARD
1996
Polizeiruf 110 - Der Fremde
Manfred Stelzer
ARD
1995
Tatort - Aida
Klaus Emmerich
ARD
1995
Sophie - Der große Abgang
Torsten Fischer
Sat.1
1995
Ein starkes Team - Kaviar Connection
Krystian Martinek
ZDF
1994
Polizeiruf 110 - Über Bande
Manfred Stelzer
ARD

Theater Auswahl

2012
Geister in Princeton
Torsten Fischer
Renaissance Theater Berlin
2009
Radio Victor - Live
Ulrich Simontowitz
Bar jeder Vernunft
2008
Alessandro (Oper)
Günter Krämer
Nationaltheater Mannheim
2006
Verdammt lange her
Torsten Fischer
Renaissance Theater Berlin
2005
Bumps and Grinds
Andreja Schneider
Bar jeder Vernunft
2001
Ein Stück Mond
Johannes Steinbrückner
BKA Theater
1998
Sergej
Christian Stückl
Schauspielhaus Graz
1996
Alma
Paulus Manker
Wiener Festwochen
1995
Hysteria
Gerhard Willert
Schauspielhaus Wien
1994
In den Augen eines Fremden
Hans Gratzer
Schauspielhaus Wien
1994
Engel in Amerika I & II: Perestroika
Hans Gratzer
Schauspielhaus Wien
1993
Tote Mutter
Donald Berkenhoff
Stükke-Theater Berlin
1991
Der Elefantenmensch
Ulrich Simontowitz
Theater am Kurfürstendamm