Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1979
Größe
174
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
blau
Sprachen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fliessend)
Dialekte
Berlinerisch
Sport
Boxen, Fechten, Fußball, Kampfsport, Schwertkampf, Stockkampf
Führerschein
B - PKW

Awards

2014
International Emmy Award in der Kategorie Miniserie für "Unsere Mütter, unsere Väter"
2013
Grimme Preis Fiktion für "Der Turm"
2013
Deutscher Fernsehpreis: Nominierung als "Bester Mehrteiler" für "Unsere Mütter, unsere Väter"
2006
Nominierung für den Studenten-Oscar für "Das Maß der Dinge"
2002
Deutscher Filmpreis: Nominiert als "Bester Schauspieler" in "Wie Feuer und Flamme" und "Der Felsen"
2002
New Faces Award: Nominiert als "Bester Nachwuchsschauspieler" in "Wie Feuer und Flamme"
2002
Deutscher Shooting Star des europäischen Films / Berlinale in "Der Felsen"
2001
Günter-Strack-Fernsehpreis für herausragende schauspielerische Leistung in "Herzrasen"

Ausbildung

2016 — 2019 Schauspielcoaching mit Frank Betzelt, Berlin
Diverse Workshops in englischer Sprache für Chekhov-Technik, Meisner-Technik und Method-Acting u.a. bei Lenard Petit (NY), Cathy Haase (NY), Kirk Baltz (LA)

Kino Auswahl

2018
The Great Freedom
Tom Bewilogua
Kinematograph 24/7 Filmproduktion GmbH
2017
Reise nach Jerusalem
Lucia Chiarla
Filmperlen Verleih
2017
Schneeflöckchen
Adolfo Kolmerer
Capelight Pictures
2017
Otto Neururer - Hoffnungsvolle Finsternis
Hermann Weiskopf
AVG Filmproduktion
2016
Dünnes Blut
Mehrdad Taheri
Round 12 Film UG
2016
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille
Nico Sommer
Farbfilm Verleih
2015
Allein gegen die Zeit - Der Film
Christian Theede
X-Verleih AG
2014
Treppe aufwärts
Mia Meyer
missingFILMs
2007
Liebeslied
Anne Hoegh Kron
Zorro Film
2007
Sieben Tage Sonntag
Niels Laupert
Barnsteiner Film
2003
Fremder Freund
Elmar Fischer
Stardust Filmproduktion
2001
Ein kurzer Film über das Hüpfen
Martin Walz
Eröffnungsfilm Berlinale-Reihe Perspektive Deutsches Kino
2000
Soweit die Füsse tragen
Hardy Martins
Gold Digital Media Group
2000
Der Felsen
Dominik Graf
Bavaria Filmverleih
2000
Bella Martha
Sandra Nettelbeck
Pandora Filmverleih
2000
Wie Feuer und Flamme
Connie Walther
X-Verleih AG
1999
Fremde Freundin
Anne Hoegh Kron
Zorro Film
1999
Kismet
Yasemin Samdereli
Helkon Filmverleih
1997
Gomez Kopf oder Zahl
Edward Berger
Valerian Film
1992
Kinderspiele
Wolfgang Becker

TV Auswahl

2019
Die Toten von Marnow
Andreas Herzog
NDR/ARD Degeto
2019
Ein starkes Team - Parkplatz
Maris Pfeiffer
ZDF
2018
Tatort - Für immer und dich
Julia von Heinz
ARD/ SWR
2018
SOKO Leipzig - Verzockt
Oren Schmuckler
ZDF
2018
In Wahrheit - Stille Wasser sind tief
Miguel Alexandre
ZDF
2017 — 2018
Dogs of Berlin
Christian Alvart
NETFLIX Original Series
2017
Notruf Hafenkante - Entführt
Neelesha Barthel
ZDF
2017
Der Mordanschlag (2-Teiler)
Miguel Alexandre
ZDF
2017
Morden im Norden - zweite Chance
Marcus Weiler
ARD
2017
Jenny, echt gerecht - Wahrheit oder Knast
Andreas Menck
RTL
2017
Alarm für Cobra 11 - Eltern undercover
Sebastian Ko
RTL
2016
Zorn - Kalter Rauch
Andreas Herzog
ARD
2016
Götter in Weiß
Elmar Fischer
ARD
2015
Letzte Ausfahrt Gera
Raymond Ley
ZDF
2015
Heldt - Der Tod fährt mit
Heinz Dietz
ZDF
2015
Kommissarin Lucas - Schuldig
Miguel Alexandre
ZDF
2015
SOKO Wismar - der russische Soldat
Kerstin Ahlrichs
ZDF
2015
SOKO Leipzig - Lucky Punch
Sven Fehrensen
ZDF
2015
SOKO München - Jackpot
Marcel Gardelli
ZDF
2015
Gottlos - Warum Menschen töten
Thomas Stiller
RTL
2014
SOKO Donau - Richter und Henker
Holger Gimpel
ZDF/ ORF
2014
Die Pfefferkörner - Endlich Hochzeit
Franziska Hörisch
NDR/ KiKa
2014
Dr. Klein - Perfekte Welt
Rainer Matsutani
ZDF
2014
Alarm für Cobra 11 - Das letzte Rennen
Nico Zavelberg
RTL
2014
Josephine Klick - Strich
Anette Ernst
RTL
2003 — 2014
Pfarrer Braun
diverse
ARD
2013
Ein Fall für Zwei - Gefahr hinter Gittern
Andreas Herzog
ZDF
2013
Großstadtrevier - Blinde Wut
Thomas Stuber
ARD
2013
Polizeiruf 110 - Der verlorene Sohn
Friedemann Fromm
ARD
2013
Tatort - Happy Birthday Sarah
Oliver Kienle
ARD/ SWR
2013
Der letzte Bulle - Spielchen spielen
Sascha Thiel
SAT1
2012
Stubbe, von Fall zu Fall - Blutsbrüder
Peter Kahane
ZDF/ ORF
2012
Küstenwache - Fehler im System
Raoul W. Heimrich
ZDF
2012
Letzte Spur Berlin - Zenit
Thomas Jahn
ZDF
2012
Tatort - Todesschütze
Johannes Grieser
ARD
2011
Der Turm
Christian Schwochow
ARD/ MDR
2011
Verbrechen - Notwehr
Jobst Oetzmann
ZDF
2011
Löwenzahn - Gehirn, der vergessene Freund
Klaus Gietlinger
ZDF
2011
Unsere Mütter, unsere Väter
Philipp Kaddelbach
ZDF
2010
SOKO Stuttgart - Knock out
Rainer Matsutani
ZDF
2010
Carl und Bertha
Till Endemann
ARD
2010
Blutsbrüder
Til Obladen
Webserie
2009
Tatort - am Ende des Tages
Titus Selge
ARD
2007
Der Heckenschütze
Manfred Stelzer
ZDF
2006
Die Cleveren - Das Geheimnis der Wölfe
Axel de Roche
RTL
2006
Die Cleveren - Der Kannibale
Axel de Roche
RTL
2005
Störtebecker
Miguel Alexandre
ARD
2005
Dornröschen erwacht
Elmar Fischer
ARD
2004
Die Ermittler - Willkommen in der Höhle
Robert Sigl
ZDF
2004
Edel & Stark - Ehre und Anstand
Udo Witte
SAT1
2004
Commissario Brunetti - Verschwiegene Kanäle
Sigi Rothemund
ARD
2004
Das Schwalbennest
Maris Pfeiffer
ZDF
2003
Siska - Solange das Herz schlägt
Hans-Jürgen Togel
ZDF
2003
Verfluchte Beute
Michael Karen
Pro7
2002
Die Westentaschenvenus
Kirsten Peters
ARD
2002
Polizeiruf 110 - vom Himmel gefallen
Dieter Laske
ARD
2001
Balko - Rosenkrieg
Daniel Helfer
RTL
2001
Sperling - Sperling und der stumme Schrei
Markus Rosenmüller
ZDF
2000
Polizeiruf 110 - Angst
Manuel Siebenmann
ARD/ MDR
1999
Achterbahn (3 Folgen)
Maria Teresa Camoglio
ZDF
1999
Der letzte Zeuge (4 Folgen)
Gregor Edelmann, Sabine Landgreber, Bernhard Stephan
ZDF
1999
Im Namen des Gesetzes - Das schwarze Schaf
Carl Lang
RTL
1999
Die Verwegene - Kämpe um deinen Traum
Martin Walz
RTL
1999
Tatort - Licht und Schatten
Wolfgang Panzer
ARD/ WDR
1999
Mein Leben gehört mir
Christiane Balthasar
ZDF
1998
Liebe, Lügen und Geheimnisse
Maria Teresa Camoglio
ZDF
1998
Hinter GIttern (6 Folgen)
Rolf Wellingerhof, Ulrike Hamacher, Andreas Senn
RTL

Kurzfilm Auswahl

2016
Chained
Raphael Ghobadloo
Filmakademie Baden-Württemberg
2014
Kai
Friederike Güssefeld
HFF München
2012
A Promised Rosegarden
Lisa Violetta Gaß
FH Dortmund
2002
Octopus
Frederik Steiner
HFF Konrad Wolf