Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1972
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
braun
Größe
179 cm
Sprachen
Deutsch - Muttersprache, Englisch - fließend, Italienisch - gut, Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte
Berlinisch, Hamburgisch, Sächsisch, Thüringisch
Sport
Badminton, Bowling, Schlittschuh, Inlineskating, Minigolf, Rudern, Schwimmen, Tischtennis, Yoga, Motorboot, Yacht-fahren, Pilates
Tanz
Disco Dance - Grundkenntnisse
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse, Chor - Grundkenntnisse
Sonstiges
Synchronsprechen

Awards

2016
Nominierung Goldene Kamera Weissensee
2016
Grimmepreis für Weissensee als beste Miniserie
2014
Deutscher Schauspielerpreis für das Beste Ensemble für Weissensee
2014
Nominierung Grimmepreis für Weissensee
2014
Nominierung Fernsehpreis Weissensee 2
2008
Nominierung Grimmepreis für "Sperling und die kalte Angst"
2007
Max Ophüls Preis für Große Lügen besondere Erwähnung für die Darstellerin Claudia Mehnert

Ausbildung

2008 — 2018 Die Tankstelle Berlin | Schauspieltraining & Coaching bei Sigrid Andersson
2017 — 2018 Sprach - und Stimmbildung bei Turin von Arnim Berlin
2015 — 2015 Stimmbildung bei Pascal von Wroblewsky Berlin
2008 — 2009 Film und Autorenschule Hamburg- Berlin Masterclass Ausbildung zur Drehbuchautorin
2004 — 2008 Member of Actor´s Center Roma | Basistraining, Szenenarbeit & Script Analysis bei Michael Margotta (regelmäßig)
2002 — 2008 Script Analysis & Szenenarbeit bei Michael Margotta - Actors Center Rom // Workshop bei Istvan Szabon | Int. Filmhochschule Köln
2001 — 2001 Szenenkurs bei Susan Batson

Kino Auswahl

2016
Simpel
Marcus Goller
Letterbox
2006
Größe Lügen
Jany Tempel
Schiwago Film
2003
Der Clown
Sebastian Vigg
Action Concept
2001
Boomtown Berlin - Totensonntag
Kathrin Katinka Feistl
dffb, SFB
1999
Finnlandia
Eleni Ampelakiotou, Gregor Schnitzler
LUNA-Film
1999
Angel Express
Rolf Peter (RP) Kahl
erdbeermundfilm
1999
8° Celsius
Wolfram Meyer-Schuchard
Filmakademie Ludwigsburg (Abschlussfilm)

TV Auswahl

2018
Weissensee - Frisch gestrichen
Friedemann Fromm
Webserie
2018
SOKO Köln - Tod des Feminismus
Sascha Thiele
ZDF
2018
Morden im Norden
Holger Schmidt
ARD
2017
Begleitdokumentation zu Weissensee, Thema DDR
Peter Adler
MDR
2017
Alles Isy
Mark Monheim
ARD
2017
SOKO Stuttgart
Gero Weinreuther
ZDF
2017
Weissensee l Staffel 4
Friedemann Fromm
ARD
2017
SOKO Leipzig
Oren Schmuckler
ZDF
2016
Lucie Marshall
Oliver Schmitz
Webserie
2015
Platonow
Andreas Morell
3Sat, Arte
2015
Heldt
Heinz Dietz
ZDF
2015
Letze Spur Berlin - Wespennest
Thomas Nennstiel
ZDF
2015
Der wilde Osten - Das letze Jahr der DDR
ZDF Info (Doku)
2014—2015
In aller Freundschaft
Peter Weckwerth, Matthias Luther, Frank Gotthard, u.a.
ARD
2014
Aus der Haut
Stefan Schaller
ORF, MDR
2014
Der Lehrer
Peter Gersina,Nico Zingelmann
RTL
2014
Kreuzfahrt ins Glück - Türkei
Hans Jürgen Tögel
ZDF
2014
Ein Fall von Liebe
Oliver Dommenget
ARD
2014
Dr. Klein - Schluss mit lustig
Rainer Matsutani
ZDF
2014
Alltag im geteilten Deutschland
Filmkombinat Leipzig
ZDF Info (Doku)
2014
Weissensee l Staffel 3
Friedemann Fromm
ARD
2013
Schmutziges Blut
Friedemann Fromm
ARD
2013
SOKO Stuugart - Drahtzieher
Heidi Kranz
ZDF
2013
Robin Hood und ich
Holger Haase
Sat.1
2013
Lucie Marshall
Thorsten Schmidt
Pilot
2013
Mit Burnout durch den Wald
Micky Rowitz
ARD
2013
Der Staatsanwalt - Hackordnung
Martin Kinkel
ZDF
2012
Heiter bis tödlich - Morden im Norden: Der Duft des Todes
Dirk Pientka
ARD
2012
Großstadtrevier - Monster
Till Franzen
ARD
2012
Der Lehrer - Jonas
Peter Gersina
RTL
2012
SOKO 5113 - Ein perfekter Plan
Phillip Osthus
ZDF
2012
Der Lehrer
Peter Gersina
RTL
2011
DAS ANDERE ICH
Matthias Zentner
3Sat (Trailer)
2011
SOKO Wismar - Das Phantom
Hans-Christoph Blumenberg
ZDF
2011
Countdown - Die Jagd beginnt: Die Jagd beginnt
Alexander Dierbach
RTL
2011
De Kriminalist - Grüße von Johnny Silver
Hannu Salonen
ZDF
2011
SOKO Leipzig - Junggesellinnenabschied
Jörg Mielich
ZDF
2011
Rote Rosen
Patrick Winczewski u.a.
ARD
2011
Weissensee l Staffel 2
Friedemann Fromm
ARD
2010
SOKO Kitzbühel - Aurm
Gerald Liegel
ZDF
2010
Freilaufende Männer
Matthias Tiefenbacher
WDR
2010
Da kommt Kalle - Kalle in der Falle
Thomas Jahn
ZDF
2010
Schlaflos in Schwabing
Christine Kabisch
ARD
2010
2 für alle fälle - Manche mögen Mord
Christoph Schnee
ARD
2009
MEET.COM
Dennis Wagner
ZDF (Trailer)
2009
SOKO Stuttgart - Feuertaufe
Daniel Helfer
ZDF
2008
Dr. Molly & Karl - r Mann mit den KopfscDer Mann mit den Kopfschmerzen
Franziska Meyer-Price
Sat.1
2008
Wilsberg - Doktorspiele
Hans-Günther Bücking
ZDF
2007
Der Alte - Tot und Vergessen
Vadim Glowna
ZDF
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten - Die Reiter der Apokalypse
Winfried Bonengel
Sat.1
2007
Nachtschicht - Ich haben Angst
Lars Becker
ZDF
2006
Zodiak - Der Horoskopmörder
Andreas Prochaska
ORF
2006
Sperling und die kalte Angst
Uwe Janson
ZDF
2006
Der Erlkönig
Urs Egger
ZDF
2005
Die Täuschung
Michael Steinke
ZDF
2005
SK Kölsch - Schnitzeljagd
Torsten Löhn
Sat.1
2005
Lehrerzimmer
Gerhard Schmidt
WDR (Pilot)
2005
Commissario Laurenti - Gib jedem seinen eigenen Tod
Sigi Rothemund
ARD
2004
Der Dicke - Gemischte Gefühle
Thomas Jahn
ARD
2004
Was heißt hier Oma?
Ariane Zeller
ARD
2003
Die Sitte - Sie oder keine
Sebastian Vigg
RTL
2003
Küstenwache - Gegen die Zeit
Cbynek Zerven u.a.
ZDF
2003
Alarm für Cobra 11 - Für immer und ewig
Sebastian Vigg
RTL
2002
Balko - Rosen pflastern seinen Weg
Thomas Jahn
RTL
2002
Stahlnetz - Ausgelöscht
Manfred Stelzer
ZDF
2001
Herz oder Knete
Michael Rowitz
ARD
2001
Das Haus der Schwestern
Rolf von Sydow
ZDF
2001
Zimmer der Angst
Florian Richter
Pro7
1999
Der Voyeur
Roma Kuhn
Pro7

Hörbuch Auswahl

2009
Hörspiel - Nur Die - Ein Leben in 99 Geschichten
Sabine Bus
Randomhouse

Kurzfilm Auswahl

2006
Summer Moved on
Philipp Wolf
dffb (Kurzfilm)
2005
Die Stimme
Christin Geigemüller
dffb (Kurzfilm)
2004
Nachhall
Lars Jandel
dffb (Kurzfilm)
2002
Finn
Nico Zingelmann
Filmakademie Ludwigsburg (Kurzfilm)

Theater Auswahl

2010
Seven billion stories stories tell me their story
Franziska Stünkel
Lesung Kestnergesellschaft/ Kestnerfilms Hanover
2006
A Fool for Love
Michael Margotta
Actors Center Rom