Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1981
Haarfarbe
Schwarz
Augenfarbe
Dunkelbraun
Größe
164 cm
Sprachen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (Muttersprache), Französisch (fließend), spanisch
Dialekte
Berlinerisch, Hamburgisch, Kölsch, Norddeutsch
Sport
Ballett
Tanz
Tanzausbildung, Ballett, Hip-Hop, Jazz, Modern, Musical, Zeitgenössischer Tanz

Awards

2015
Grimme-Preis-Nominierung "Spurensuche"
2010
Grimme-Preis Nominierung "SNOBS - Sie können auch ohne Dich"
2009
Grimme-Preis Nominierung "Dr. Molly und Karl"
2008
Nominiert Filmpreis Undine
2005
Nominierung, die die goldenen Rose von Luzern "Liebesleben"

Ausbildung

2008 — 2014 Schauspielunterricht Christoph Hilger
2008 — 2014 Moderationscoaching und Sprecherziehung Jeannine May
2003 — 2007 Schauspielunterricht/Sprechtraining Christoph Hilger und Laura Tassi
1999 Tanzausbildung "Pineapple Studios" London
1997 — 2002 Ballett, Jazz, Musicaldance, Modern Dance "On Stage" Hamburg
1998 — 2000 Bühnentanz "Academy of Dance" Hamburg

Kino Auswahl

2014
Macho Man
Christof Wahl
Conradfilm GmbH & Co KG
2013
Bela Kiss
Lucien Förster
Mirror Maze GmbH
2013
Kaiserschmarrn
Daniel Krauss
Zuckerfilm GmbH
2012
Das Haus Anubis- Pfad der sieben Sünden
Jorges Damen
Studio 100 [be]
2011
Der fast perfekter Mann
Vanessa Jopp
UFA Cinema GmbH
2011
Unter Frauen
Hansjörg Thurn
Ninety-Minute Film GmbH
2010
Kein Sex ist auch keine Lösung
Torsten Wacker
All-in-production GmbH
2009
Morgen ihr Luschen
Mike Eschmann
H & V Entertainment GmbH
2008
Ossi´s Eleven
Oliver Mielke
Entertainment Factory GmbH
2004
Snowfever
Pim van Hoeve
NL Film en TV B.V. [nl]
2004
Die Nacht der lebenden Loser
Matthias Dinter
H & V Entertainment GmbH
2003
Porta Westfalica / autobahnraser
Michael Keusch
Constantin Film

TV Auswahl

2018
Jerks
Christina Ulmen
Talpa Fiction
2017
Notruf Hafenkante
Dietmar Klein
ZDF
2016 — 2017
Jerks
Christian Ulmen
Pro7/ Maxdome
2015
Nussknacker und Mausekönig
Frank Store
ARD
2015
Weihnachtsmänner
Franziska Meyer Price
ARD
2014
Sophie
Ben Verbong
ARD
2014
Ein Mann - Eine Frau
Jana Buchholz
BR
2013
Wilsberg
Dominic Müller
ZDF
2013
Die versprochene Braut
Dieter Keller
ZDF
2012
Küchenkunst
Peter Sämann
ARD
2012
Ein Fall für Zwei
Boris Keidis
ZDF
2011
Alarm für Cobra 11
Sascha Thiel
RTL
2010
Der Staatsanwalt
Boris Keidis
ZDF
2010
SNOBS - Sie können auch ohne Dich
Max Luz
ZDFneo
2010
Soko 5113
Michael Wenning
ZDF
2009
Geister all inclusive
Axel Sand
RTL
2009
Ein starkes Team
Ulrich Zrenner
ZDF
2009
Alarm für Cobra 11
Axel Sand
RTL
2008
Dr. Molly und Karl
Franzica Meyer Price u.a.
Sat.1
2007
Dr. med. Molly
Michael Rowitz
Sat.1
2006
Soko Köln
Axel Barth
ZDF
2006
Paare
Martin Przyborowski
Sat.1
2005
Bis in die Spitzen
Thomas Berger
Sat.1
2005
Liebesleben
Tobi Baumann
Sat.1

Synchron Auswahl

2016
Spongebob Schwammkopf
diverse
Paramount Pictures [us]