Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1967
Größe
177 cm
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau-grün
Sprachen
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)
Gesang
Mezzosopran
Instrumente
Blockflöte, Klavier, Violine
Sport
Reiten (gut), Ski Alpin (gut), Tauchen (Gerätetauchen) (gut), Yoga (gut)
Führerschein
B - PKW

Ausbildung

2022 Weiterbildung zum Intimacy Coordinator am Culture Change Hub, Berlin
2020 Workshop und Coaching bei Heike Hanold-Lynch
2014 — 2015 Workshops bei Susan Batson
Seit 2000 Workshops und Coaching bei Frank Betzelt und Kai Ivo Baulitz
1991 — 1993 Tanzausbildung bei Karin Waehner, Schola Cantorum, Paris
1991 — 1993 Schauspielausbildung in Paris an der “Franco-Americaine-Cinema Theatre, F.A.C.T.“ bei Sarah Eigermann und John Strasberg

Kino Auswahl

2011
Haus der Krokodile
Cyrill Boos & Philipp Stennert
2008
Die Zeit, die man Leben nennt
Sharon von Wietersheim
2008
Tod aus der Tiefe
Hans Horn
2007
Sommerwellen
Dieter Kehler
2007
Einmal Toskana und zurück
Imogen Kimmel
2006
Fürchte dich nicht
Christiane Balthasar
2005
Die Täuschung
Michael Steinke
2005
Jenseits des Ozeans
Stefan Bartmann
2004
Mutterseelenallein
Bernd Böhlich
2003
Erbin mit Herz
Holger Barthel
2003
Die Farben der Liebe
Zoltan Spirandelli
2003
Stimmen II – Untreu
Rainer Matsutani
2003
Amundsen der Pinguin
Stephan Manuel
2002
Liebe zartbitter
Michael Kreihsl
2001
Schneeman sucht Schneefrau
Marco Serafini
2001
Gebürtig
Robert Schindel, Lukas Stepanik
2000
Tattoo
Curt Faudon
1998
Amor
Holger Barthel
1996
Seitensprung in den Tod
Gabriel Barylli
1994
Un Indien dans la ville
Herve Palud
1992
Toxic Affair
P. Esposito
1992
Les Visiteurs
Jean-Marie Poiré

TV Auswahl

2021
Soko Stuttgart – Mord an Bord
Burkhard Feige
ZDF
2021
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte
Steffen Mahnert, Daniel Anderson, André Siebert
ARD
2019
Erzgebirgskrimi – Tod einer Hoffnung
Jörg Lühdorff
ZDF
2019
Zimmer mit Stall – Feuer unterm Dach
Ralf Huettner
ARD
2019
Löwenzahn – Libelle
Wolfgang Eißler
ZDF
2019
Gipfelstürmer – Das Berginternat (2 Teile)
Andi Niessner und Dirk Regel
ZDF
2018
SOKO Stuttgart – Good Vibrations
Daniel Helfer
ZDF
2018
SOKO München – Tödlicher Irrtum
Frauke Thielecke
ZDF
2018
Inga Lindström – Die Braut am Götakanal
Matthias Kiefersauer
ZDF
2018
Bettys Diagnose – Um Haaresbreite
Verena S. Freytag
ZDF
2017
Die Chefin – Glück
Florian Kern
ZDF
2016
Unter Verdacht – Verschlusssache
Ulli Zrenner
ZDF
2016
Ein starkes Team – Tödliche Botschaft
Maris Pfeiffer
ZDF
2016
Ein Fall für zwei – Glamourgirl
Ulli Zrenner
ZDF
2016
Bella Block – Stille Wasser
Jo Baier
ZDF
2016
Ein Sommer in Prag
Carola Meeder
ZDF
2015
Unser Traum von Kanada: Alles auf Anfang /Sowas wie Familie
Michael Wenning
Degeto
2015
Engel der Gerechtigkeit – Geld oder Leben
Sigi Rothemund
ZDF
2014
Rosamunde Pilcher (2-Teiler) – Ein einziger Kuss
Sarah Harding
ZDF
2013
Hauptstadtrevier – Jagdrevier
Bodo Schwarz
ARD
2011 — 2015
Engel der Gerechtigkeit
Sigi Rothemund
ZDF
2013
Soko Leipzig – Verzweiflung
Robert del Maestro
ZDF
2012 — 2013
Paul Kemp – Alles kein Problem (13 Folgen)
Harald Sicheritz, Wolfgang Murnberger, Sabine Derflinger
ORF
2012
Es kommt noch dicker – Der Tanzwettbewerb
Sven Bohse
ORF
2012
Das Traumschiff – Bali
Karola Meeder
ZDF
2011
Wilde Wellen (4-Teiler) – Nichts bleibt verborgen
Ulli Baumann
ZDF
2011
Alle Zeit der Welt
Andrea Katzenberger
ARD
2010
Rosamunde Pilcher – Herzensfragen
Stefan Bartmann
ZDF
2010
Der Chinese
Peter Keglevic
ARD
2010
Das Traumschiff – Panama
Karola Meeder
ZDF
2009 — 2010
Meine Familie bringt mich um!
Christiane Balthasar
ZDF
2009
Inga Lindström – Mia und ihre Schwestern
Hans-Jürgen Tögel
ZDF
2009
Der Bergdoktor – Serienspecial
Axel de Roche
ZDF
2007
Die Blüten der Sehnsucht
Michael Karen
2007
Stolberg
Peter Keglevic
2006
Robin Pilcher – Jenseits des Ozeans
Stefan Bartmann
2006
Der Alte – Mord ist keine Lösung
Hartmut Griesmayer
2005
Siska – Zuerst kommt die Angst
Hans-Jürgen Tögel
ZDF
2005
Liebe auf den dritten Blick
Helmut Metzger
ARD
2003 — 2004
Die Albertis (13 Folgen)
Matthias Tiefenbacher
ZDF
2004
Der letzte Zeuge – Die Frau ohne Gewissen
Bernhard Stephan
ZDF
2003
Tatort – Mietsache
Daniel Helfer
ARD
2003
Inspektor Rolle – Tod eines Models
Zoltan Spirandelli
SAT1
2001
Edel & Starck – Ein ganz normaler Stier
Uli Zrenner
SAT1
2001
Der Ermittler – Der letzte Anruf
Peter Fratzscher
ZDF
2001
Club der Träume – Yucatan
Berno Kürten
ZDF
2000
Siska – Laufsteg ins Verderben
Vadim Glowna
ZDF
2000
Der letzte Zeuge – Drei Tage und eine Nacht
Bernhard Stephan
ZDF
2000
Das Traumschiff – Neuseeland
Michael Steinke
ZDF
2000
Alarm für Cobra 11 – Hase und Igel
Diethard Küster
RTL

Theater Auswahl

2020
Schöne Bescherungen
Folke Braband
Komödie am Kurfürstendamm
ab 2018
Die Niere
Martin Woelffer
Komödie am Kurfürstendamm
ab 2017
Die Frau des Michelangelo
Thomas Arnold
Renaissance Theater
2016
Gold
Nuran David Calies
Nibelungenfestspiele Worms 2016
2015 — 2018
Auf Messers Schneide (Cancun)
Folke Braband
Schlosspark Theater
2013 — 2015
Paarungen
Bettina Rehm
Komödie am Kurfürstendamm
1998
Der widerspenstigen Zähmung
V. Schubert
Burgfestspiele Dreieichenhain
1995
Der eingebildete Kranke
J. Nola
Festspiele Heppenheim
1994
Don Gil von den grünen Hosen
J. Nola
Festspiele Heppenheim
1993
In geheimer Mission
M. Rassau
Kleine Komödie Nürnberg
1993
A la Vie
S. Eigermann
F.A.C.T. Paris

Kurzfilm Auswahl

2022
Sorry I’m late, I was masturbating
Alena Shevchenko
2021
Von Schrauben und Vögeln
Vincent Dolinsek
2017
Menagerie
Lauren Mahoney
1995
Der Steuermann
Stefan Schneider