Info

Wohnort
Berlin & London
Geburtsjahr
1983
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
grün
Größe
1,83
Sprachen
Deutsch (Muttersprache), Englisch fließend
Dialekte
US - Amerikanisch (Standard), DE - Hamburgisch, DE - Norddeutsch
Sport
Badminton, Basketball, Beachvolleyball, Fußball, Golf, Segeln, Ski, Tennis, Tischtennis, Volleyball
Führerschein
PKW (Klasse B), Motorrad (Klasse A)
Gesang
Rock / Pop - gut, Stimmlage: Bariton
Sonstiges
Spezielle Kenntnisse: komödiantisches Talent

Pressekontakt

Awards

2010
Canal+ Cocote Minute Award (Internationales Filmfestival Brest)

Ausbildung

2016 — 2018 Dialog- / Akzentcoaching bei Ernestine Kahn, Berlin
2014 Onscreen Audition Masterclass von Nancy Bishop (CSA) & Lana Veenker (CSA), im Rahmen der 64. Berlinale
seit 2013 Kameratraining bei Sigrid Andersson & Brigitte Simons, die Tankstelle Berlin
2011 — 2012 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actor's Studio, Leitung: Detlef Rönfeldt
seit 2010 Schauspielunterricht, Sprecherziehung und Atemarbeit bei Prof. Christoph Hilger (HFF Potsdam-Babelsberg)
2009 Szenencoaching bei Monika Schubert am Acting Studio in Berlin
2007 — 2009 Schauspielschule Michael Gräwe, Berlin
2006 Sprechtraining und Moderationscoaching bei Susanne Schwab, Berlin
2005 — 2008 Trainee von Kristiane Kupfer am Special Coaching Actors Studio in Berlin
2005 — 2010 DEKRA Medienakademie Berlin, Studium der Medienwissenschaften, Abschluss B.A. Bachelor of Arts

Kino Auswahl

2018
Borga
York-Fabian Raabe
Chromosom Film
2015
Titanium White
Piotr Smigasiewicz
Little Tree
2013
Die Kunst des Liebens
Lulu Wang
Flying Box

Kurzfilm Auswahl

2018
The hand to pull the trigger
Efstathios Avramidis
Avram Pictures
2016
Ene Mene Mist (aka Ene Mene Miste)
Antje Behr
Beuth Hochschule für Technik Berlin
2016
Nowhere
Sotiris Palaskas
Homemade Films
2013
Hausverbot (Teaser Serienkonzept)
Alexander Sternberg
Epicman Production
2008
Leave Not A Cloud Behind
Pablo González
Pablo González Produktion
2007
After the Vernissage
Reynold Reynolds
Reynold Reynolds Production
2005
Endlosschleife
Matthias Herrmann
Dekra Hochschule Berlin

TV Auswahl

2018
HANNA
Sarah Adina Smith (Block 1) Jon Jones (Block 2)
NBC Universal for Amazon
2011
GZSZ
Seyhan Derin
RTL
2009
GZSZ
Julian Plica
RTL
2006
GZSZ
Andreas Morell
RTL