Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1979
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau-grau
Größe
182 cm
Sprachen
Deutsch, Englisch, Italienisch
Dialekte
Berlinerisch (Heimatdialekt), Hamburgerisch
Sport
Boxen, Stockkampf
Führerschein
PKW (B)

Awards

2010
Babelsberger Medienpreis für seine Darstellung in „Lebendkontrolle“
2018
nominierung Deutscher Schauspielerpreis für "In den Gängen"

Kino Auswahl

2018
Manche lernen´s nie
Florian Dietrich
Schiwago Film
2017
In den Gängen
Thomas Stuber
Xenix Filmdistribution GmbH,Zorro Film GmbH
2017
Vielmachglas
Florian Ross
Warner Bros. Pictures Germany
2017
Fremde
Tim Dünschede
DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2017
Gorillas
Detlev Buck
Constantin Film
2017
Alles Wuff
Detlev Buck
DCM Film Distribution GmbH
2017
Leif in Concert
Christian Klandt
Lischke & Klandt Filmproduktion
2016
Gutland
Govinda van Maele
Les Films Fauves
2015
Die Blumen von gestern
Chris Kraus
Beta Cinema GmbH,Piffl Medien GmbH
2014
Er ist wieder da
David Wnendt
Constantin Film
2014
Limbo
Heinrich Steinmetz
X Filme Creative Pool GmbH
2013
Als wir träumten
Andreas Dresen
Les Films du Losange, Pandora Film GmbH & Co. Verleih KG,The Match Factory GmbH
2013
Unser letzter Sommer
Michal Rogalski
Farbfilm Verleih GmbH
2013
Stereo
Maximilian Erlenwein
Wild Bunch Germany
2012
Buddha´s Little Finger
Tony Pemberton
Farbfilm Verleih GmbH
2011
Little Thirteen
Christian Klandt
X Verleih AG
2010
Kriegerin
David Wnendt
Ascot Elite Home Entertainment GmbH,Eastwest Filmdistribution GmbH,Luna Filmverleih GmbH
2009
Shahada
Burhan Qurbani
Bittersuess Pictures GmbH,Filmakademie Baden-Württemberg,ZDF - Das kleine Fernsehspiel
2006
Weltstadt
Christian Klandt
X Verleih AG
2006
Locked
Oleg Assadulin
Cinemendo (vormals Backup Media GmbH),DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin ,w.i.p. productions
2005
Lucy
Henner Winkler
Schramm Film, Koerner & Weber, ZDF - Das kleine Fernsehspiel

TV Auswahl

2018
Tatort - Die Hüterin der Schwelle
Piotr J. Lewandowski
ARD
2018
In Wahrheit - Stille Wasser sind tief
Miguel Alexandre
ZDF
2018
Unsere Jungs
Florian Gärtner
Sat.1
2017
Tatort – Alles was sie sagen
Özgür Yildirim
NDR
2017
Dreizehnuhrmittags
Martina Plura
ARD
2017
Polizeiruf Magdeburg – Crash
Torsten C. Fischer
MDR
2017
Nix Festes – Die Sache mit Rick
Christoph Schnee
ZDFneo
2017
Alarm für Cobra 11 - Road Trip
Sebastian Ko
RTL
2016
Eine gute Mutter
Claudia Garde
ARD
2016
Letzte Spur Berlin
Christoph Stark
ARD
2016
4 BLOCKS
Marvin Kren
TNT
2016
Die Rentnercops - Liebesspieler
Thomas Durchschlag
ARD
2016
Tatort - Dunkelfeld
Christian von Castelberg
ARD
2016
Tempel (Miniserie)
Philipp Leinemann
ZDFneo
2015
Ein starkes Team – Knastelse
Maris Pfeiffer
ZDF
2015
Schnitt für Schnitt – Party
Gero Weinreuter
ZDF
2015
Alles Klara – Crash
Thomas Freudner
ARD
2015
Tatort – Spielverderber
Hartmut Schoen
ARD
2014
Polizeiruf 110 Rostock – Im Schatten
Philipp Leinemann
NDR
2014
Die Klasse
Ben von Grafenstein
NDR
2014
Diese Kaminskis
Sven Nagel
ZDFneo
2014
Die Chefin – Rache
Florian Kern
ZDF
2014
Wallensteins – Dresdner Dämonen
Carlo Rola
ZDF
2013
Tatort – Butterfly - Im Schmerz gebore
Florian Schwarz
ARD
2013
Tatort – Türkischer Honig
Christine Hartmann
MDR
2013
Der Kriminalist – Tod im Paradies
Christian Görlitz
ZDF
2012
Tatort – Dinge, die noch zu tun sind
Claudia Garde
RBB
2012
Mord in Eberswalde – Der Fall Hagedorn
Stephan Wagner
ARD
2012
Soko Köln – Blaulich
Torsten Wacker
ZDF
2012
Hannah Mangold & Lucy Palm
Florian Baxmeyer
SAT.1
2012
Küstenwache – Geschäfte mit dem Tod
Zbynek Cerven
ZDF
2011
Polizeiruf 110 – Bullenklatschen
Thorsten Schmidt
ARD
2011
Soko Stuttgart
Gero Weinreute
ZDF
2011
Mord mit Aussicht
Christoph Schnee
ARD
2011
Polizeiruf 110 – Einer trage des anderen Last
Christian von Castelberg
ARD
2011
Kommissar Stolberg
Michael Schneider
ZDF
2009
Tatort – Schmale Schultern
Christoph Schnee
ARD
2009
Notruf Hafenkante – Matjeskrieg
Udo Witte
ZDF
2009
Polizeiruf 110 – Letzte Lügen
Ed Herzog
ARD
2009
Marie Brandt und die Geister der Vergangenheit
Florian Kern
ZDF
2009
Ein starkes Team – Dschungelkampf
Martin Kinkel
ZDF
2009
Stromberg – Seelsorge
Arne Feldhusen
Pro7
2008
Keine Angst
Aelrun Goette
ARD
2007
Die Wölfe
Friedemann Fromm
ZDF
2006
Sieh zu, dass du Land gewinnst
Kerstin Ahlrichs
ZDF/arte

Kurzfilm Auswahl

2018
F For Freaks
Sabine Ehrl
HFF Potsdam - Babelsberg
2018
Die Zerstörten
Günther Franke
dffb / Sutor Kolonko
2013
Maike N`Zack
Till Gerstenberger
dffb
2013
Mighty Mouse
Claudia Schröder
dffb
2012
Glutnester
Katja Sambeth
dffb
2012
Flucht nach vorn
Florian Dietrich
dffb/arte
2011
E.+U
Anne Zohra Bemached
FA Baden-Württemberg
2011
Schwarzherz
Tamer Jandali
IFS
2009
Lebendkontrolle
Florian Schewe
HFF Potsdam/rbb
2009
Odessa
Youdid Kahcevi
dffb
2007
Kurzgeschichten aus der Pfandleihe
Thomas Brekle
FA Ludwigsburg
2007
things change
Michael Glasauer
FA Ludwigsburg
2006
Der Fremde
Cecilia Malmström
2006
Suzuki
Christoph Wermke
dffb
2004
Blutstau
Florian Aigner
dffb
2003
Abhaun!
Christoph Wermke
dffb
2003
Anfänger
Nicolas Wackerbarth
dffb
2003
Lammfromm
Holger Olderdissen

Theater Auswahl

2011
Revolte auf Côte 3018 – Die Bergbahn
Andreas Merz
Volksbühne Berlin
2009
Endstation Sehnsucht
Benedict Andrews
Schaubühne Berlin
2009
Speeddating
Frank Oberhäußler
Schaubühne Berlin
2010 (seit 2006)
Tod eines Handlungsreisenden
Luk Perceval
Schaubühne Berlin
2007
Room Service
Thomas Ostermeier
Schaubühne Berlin
2006
Liebe ist nur eine Möglichkeit
Thomas Ostermeier
Schaubühne Berlin
2006
Hund frisst Hund
Tobias Bühlmann
Münchner Muffathalle
2006 (seit 2000)
Die Zwiefachen
Jugendtheatergruppe der Schaubühne Berlin