Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1981
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
braun
Größe
1,79 m
Führerschein
Pkw
Sprachen
Englisch
Dialekte
Berlinerisch
Instrumente
Gitarre

Pressekontakt

Awards

2012
"Mittelkleiner Mensch" mit dem 2. Platz beim Blaue Blume Award ausgezeichnet
2001
Deutscher Videopreis für "Harte Jungs"

Kino Auswahl

2015
Kartoffelsalat
Michael David Pate
take25Pictures
2014
Taxi
Kerstin Ahlrichs
B&T Film
2013
Harro #Kill them all
Trond Bernsten
2013
Gefällt mir
Michael David Pate
take25Pictures
2009
Must love death
Andreas Schaap
Hof Potsdam
2005
Höhere Gewalt
Lars H. Jung
Filmakademie Baden-Württemberg
2004
Große Lügen
Jany Tempel
Schiwago Film
2004
Kleinruppin forever
Carsten Fiebeler
Akkord Film Produktion
2003
Der letzte Lude
Stephen Manuel
H & V Entertainment
2002
Ein Leben lang kurze Hosen tragen
Kai S. Pieck
MTM West Television & Film
2000
Endstation Tanke
Nathalie Steinbart
Octopus Media
2000
Harte Jungs
Marc Rothemund
Constantin Film
2000
100 Pro
Simon Verhoeven
Tatfilm
1999
Downhill City
Hannu Salonen
LUNA-Film
1999
Fußball ist unser Leben
Tomy Wigand
H & V Entertainment
1999
Schlaraffenland
Friedemann Fromm
Hager Moss Film
1998
Alles Bob!
Otto Alexander Jahrreis
Eyeworks Film Gemini
1998
Solo für Klarinette
Nico Hofmann
Ziegler Film
1997
Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstätter zur Paarungszeit
Marc Rothemund
SamFilm
1996
Knocking on heaven´s door
Thomas Jahn
Mr. Brown Entertainment

TV Auswahl

2017
SOKO Wismar
Sascha Thiel
ZDF
2016
SOKO Köln
Ulrike Hamacher
ZDF
2015
Notruf Hafenkante
Oren Schmuckler
ZDF
2012—2014
Akte Ex
Wilhelm Engelhardt, Christoph Klünker, Jorgo Papavassilliou u.a.
ARD I Serie
2013
Der Alte - Der Preis der Lüge
Michael Schneider
ZDF
2012
SOKO Stuttgart - Schattenspiel
Gero Weinreuter
ZDF
2011
Der letzte Bulle - Wer findet, der stirbt
Sebastian Vigg
Sat.1
2011
Küstenwache - Blutsbrüder
Raoul W. Heimrich
ZDF
2011
SOKO 5113 - Lichtgänger
Bodo Schwarz
ZDF
2010
Alpha 07
Marc Rensing
SWR / ARD
2009
Polizeiruf - Alles Lüge
Ed Herzog
ARD
2009
Tatort - Der Fluch der Mumie
Kaspar Heidelbach
WDR / ARD
2009
Der Alte - Du darfst nicht mehr leben
Gero Erhardt
ZDF
2008
Der Seewolf
Mike Barker
ZDF
2007
Das Feuerschiff
Florian Gärtner
ARD
2007
Die Weisheit der Wolken
Lars Becker
ARD
2007
Tatort - Wem Ehre gebührt
Angelina Maccarone
NDR / ARD
2007
Der Alte - Jakob
Hartmut Griesmayr
ZDF
2006
Küss mich Genosse
Franziska Meyer-Price
Sat.1
2006
Der Staatsanwalt - Glückskinder
Peter F. Bringmann
ZDF
2005
Der Untergang der Pamir
Kaspar Heidelbach
ARD
2002
Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft
Carlo Rola
ZDF
2000
Goebbels und Geduldig
Kai Wessel
SWR
1998
Schimanski - Rattennest
Hajo Gies
ARD

Kurzfilm Auswahl

2012
Mittelkleiner Mensch
Karoline Herfurth
Karoline Herfurth Produktion
2011
Bardo
Jan Wilde
KHM Köln
2004
The Penelation Show
Andreas Schaap
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Theater Auswahl

2013
Elling - Zwei gegen den Rest der Welt l Frank
Swentja Krumscheit
Komödie Dresden