Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1985
Größe
1,88 m
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
grün
Sprachen
Englisch (fließend)
Dialekte
Berlin-Brandenburgisch
Gesang
Klassische Gesangsausbildung
Instrumente
Bassgitarre, Gitarre, Klavier, Schlagzeug
Sport
Schwimmsport, Ski Alpin
Tanz
Tanzausbildung, Jazz
Führerschein
PKW
Sonstiges
Songwriter, Music Producer

Awards

2014
Molins De Rei Film Festival De Cinema de Terror I Best Feature Film, Best Director "Autumn Blood"
2014
Irvine International Film Festival I Best Cinematography, Best Trailer "Autumn Blood"
2013
San Diego International Film Festival I Best Narrative Feature "Autumn Blood"
2013
Hollywood International Film Festival I Best Narrative Feature "Autumn Blood"

Ausbildung

2004 — 2007 Schauspieltraining bei Kristiane Kupfer, Special Coaching
1997 — 2004 Private Gesangsausbildung

Kino Auswahl

2014
Bridge of Spies
Steven Spielberg
Dreamworks I Fox 2000
2011
Autumn Blood
Markus Blunder
Mountain Film
2009
Zeiten ändern Dich
Uli Edel
Constantin Film
2004
Kombat Sechzehn
Mirko Borsch
credofilm

TV Auswahl

2015
Dr. Klein
diverse
ZDF I Serie
2014
In aller Freundschaft - Neues Leben
Micaela Zschieschow
ARD
2014
Spinnennetz
Johannes Fabrick
WDR
2014
Der Lehrer
Nico Zingelmann
RTL
2013
Frausche und die Deiwwelsmilsch
Thomas Bohn
SWR
2013
Tatort - Kalter Engel
Thomas Bohn
ARD
2013
Der Kriminalist - Zwei Welten
Fillipos Tsitos
ZDF
2013
Brehms Tierleben
Kai Christiansen
Arte
2012
Frühlingsgefühle
Thomas Jauch
ZDF
2012
SOKO Donau - Treibjagd
Holger Gimpel
ZDF I ORF
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Verschwörung
Nico Zavelberg
RTL
2011
Notruf Hafenkante - Blackout
Oren Schmuckler
ZDF
2011
Countdown - Die Illegalen
Heinz Dietz
RTL
2010
Rosa Roth
Carlo Rola
ZDF
2010
SOKO Stuttgart - Wasenmord
Rainer Matsutani
ZDF
2010
Wer rettet Dina Fox
Max Zeitler
ZDF
2010
SOKO Köln - Die Berufenen
Torsten Wacker
ZDF
2009
Linda geht tanzen
Karola Hattop
ARD
2009
Ich trag dich bis ans Ende der Welt
Christine Kabisch
ARD
2009
Stille Post
Matthias Tiefenbacher
ARD
2008
SOKO Köln - Finger am Abzug
Torsten Wacker
ZDF
2007 — 2010
Der Schwarzwaldhof
diverse
ARD I Reihe
2007
Volles Haus
diverse
Pro7 I Serie
2007
Der Alte - Tot und vergessen
Vadim Glowna
ZDF
2006
29 und noch Jungfrau
Holger Haase
Pro7
2006
Liebe auf Bewährung
Ulrich Zrenner
ZDF
2006
Der letzte Zeuge - Lügner leben länger
Bernhard Stephan
ZDF
2006
Der Kriminalist - Gefallene Engel
Thorsten C. Fischer
ZDF
2006
Post Mortem - Amok
Thomas Jauch
RTL
2005
SOKO Leipzig - Voll Stoff
Patrick Winczewski
ZDF
2005
Alles über Anna
Nicolai Rohde
ZDF
2005
Ein Engel für Alle II
Berno Kürten
KiKa
2004
Der letzte Zeuge - Den Sieg im Blut
Bernhard Stephan
ZDF
2004
Ein Engel für Alle
Berno Kürten
KiKa

Kurzfilm Auswahl

2007
Aus dem Tritt
Pia Strietmann
HFF München
2006
Reise nach Amerika
Verena Mundhenke
KHM Köln