Info

Wohnort
Wien, Köln
Geburtsjahr
1970
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau
Figur
schlank, sportlich
Größe
1,80 m
Führerschein
PKW, Motorrad
Sprachen
Französisch (Muttersprache), Englisch (fließend), Griechisch (fließend)
Dialekte
Wienerisch, Bayrisch, Tirolerisch
Sport
Kunstspringen, Skifahren, Skaten, Schwimmen, Reiten, Fechten
Gesang
Bariton

Ausbildung

Max-Reinhardt-Seminar Wien
Conservatoire National Supérieur d´Art Dramatique de Paris

Kino Auswahl

2013
Die Mamba
Ali Samadi Ahadi
Senator Film
1998
Untersuchung an Mädeln
Peter Payer
Dor Film

TV Auswahl

2005 — 2016
SOKO Köln I durchgehende Rolle: Philip Kraft
Torsten Wacker
ZDF I Serie
2014
SOKO Donau / Wien - Der Tag an dem Penny Lanz starb
Holger Barthel
ORF/ZDF
2012
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen
Markus Sehr
ARD/WDR
2010
Bloch - Der Heiland
Franziska Meletzky
ARD
2009
SOKO Wien - Auf Leben und Tod
Erhard Riedlsperger
ORF/ZDF
2009
Schnell ermittelt
Andreas Kopriva
ORF
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung
Harald Sicheritz
ARD
2008
SOKO Kitzbühel - Ein tödlicher Dreh
Florian Richter
ORF/ZDF
2007
Tatort - Satisfaktion
Manuel Flurin Hendry
ARD
2007
SOKO Kitzbühel - Diamantenmord
Gerald Liegel
ORF/ZDF
2007
Weibsbilder
Matthias Kitter, Dietmar Schuch, Andreas Menck
Sat.1
2006
Weibsbilder
Matthias Kitter, Dietmar Schuch, Andreas Menck
Sat.1
2004
Halt durch Paul!
Ulrike Hamacher
ZDF
2004
Nikola
Christoph Schnee
RTL
2004
SOKO Köln - Du bist nicht allein
Michael Schneider
ZDF
2002
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri
Carlo Rola
ZDF
2002
Tatort - Mutterliebe
Züli Aladag
ARD
2002
SK Kölsch - Tango Mortale
Michael Schneider
Sat.1
2001
Du bist mein Kind
Helmut Förnbacher
ZDF
2000
Liebestod
Stephan Wagner
ARD
2000
Kommissar Rex - Ein todsicherer Tipp
Christian Görlitz
Sat.1
2000
Die Wache - Golden Delicious
Kai Christiansen
RTL
1999
Schlosshotel Orth
Klaus Gendries
ZDF/ORF
1997
Die Neue - Auge um Auge
Michael Zens
ORF/Sat.1
1997
Sans Cérémonie - Hochzeit in Wien
Michel Lang
ORF
1997
D.I.E. Vier
Peter Payer
ORF

Kurzfilm Auswahl

2015
Boat People
Paul Meschu
Art Media Film & TV
2014
Au Souvenir d`une Lune
Guillaume Caramelle
2010
Fortbildung Elf
Manuel Schmitt
2009
Untergrund
Paul Bachmann
2008
Karoshi
Janis Mazuch
2007
Pfefferminzpastillen
Duc-Thi Bui
2007
Vergessen können
Sebastian Floss
2006
Strahlende Helden
Andi Wecker

Theater Auswahl

2003
Der Milchritter
René Heinersdorff
Theater an der Kö
1999
Festes Ensemblemitglied
Claus Peymann, Einar Schleef, Achim Benning u.a
Burgtheater Wien
1998
Festes Ensemblemitglied
Matthias Hartmann, Hans Hollman, Karlheinz Hackl
Burgtheater Wien
1997
Festes Ensemblemitglied
Einar Schleef, Tamás Ascher, Felix Benesch u.a.
Burgtheater Wien
1996
Festes Ensemblemitglied
Claus Peymann,Felix Benesch,Matthias Hartmann
Burgtheater Wien
1996
Der Bauer als Millionär
K.-E. Herrmann
Wiener Festwochen
1995
Ensemblemitglied
Michael Klette,Ludwig Kaschke,Wolfgang Schmitz u.a.
Theater Aachen
1994
Ensemblemitglied
Ludwig,Kaschke,Wolfgang Schmitz, Michael Klette u.a.
Theater Aachen
1993
Ein Sommernachtstraum
Frank Hoffmann
Schlosstheater Kobersdorf
1993
Ensemblemitglied
Günther Huber,Ludwig Kaschke,Michael Wedekind,Kaspar von Erffa
Theater Aachen
1992
Blaubart
Cesare Lievi
Burgtheater Wien/Theatertreffen Berlin
1992
Ensemblemitglied
Günther Huber,Ludwig Kaschke,Michael Wedekind,Kaspar von Erffa
Theater Aachen
1991
Mauser/Quartett
Heiner Müller
Studiobühne Max-Reinhardt-Seminar
1991
Blaubart
Cesare Lievi
Burgtheater Wien/Theatertreffen Berlin
1990
Der Fächer
Ferruccio Soleri
Schlosstheater Schönbrunn
1989
L´Historie du Soldat
Ruth Berghaus, Claudio Abbado
Staatsoper Wien, Alte Oper Frankfurt