Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1972
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
grün
Größe
164 cm
Sprachen
Deutsch - Muttersprache, Russisch - Grundkenntnisse, Englisch - Grundkenntnisse,
Dialekte
Berlinerisch, Norddeutsch, Sächsisch
Sport
Akrobatik, Fechten, (Sport-) Reiten
Instrumente
Klavier - Grundkenntnisse, Gitarre (akustisch), Grundkenntnisse Blockflöte -
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Führerschein
B (Kraftwagen)

Ausbildung

1993 — 1997 Hochschule für Musik und Theater Rostock

Kino Auswahl

2015
Jeder stirbt für sich allein
Vincent Perez
Alison Thompsons Sunray Films X Verleih
2013
Schönefeld Boulevard
Sylke Enders
Farbfilm
2010
Oh Boy!
Jan Ole Gerster
X-Verleih
2010
Wickie auf großer Fahrt
Christian Ditter
Constantin Film
2008
Deutschland `09
Wolfgang Becker
Piffl Medien GmbH, The Match Factory GmbH
2008
Wickie und die starken Männer
Michael Bully Herbig
Constantin Film
2006
Du bist nicht allein
Bernd Böhlich
Ö Filmproduktion
2004
Willenbrock
Andreas Dresen
Bavaria Film International, Delphi Filmverleih GmbH

TV Auswahl

2018
Soko Leipzig -Die Neue
Jörg Mielich
ZDF
2018 (seit 2008)
Tiere bis unters Dach
A. Morell, M. Zeuschner, J. Grünler, G. Pieters, P. Lichtefeld, B. Dresewski, B. Kürten, u.a.
ARD
2016
Babylon Berlin
Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries
Sky, ARD
2016
Soko Köln - Messerscharf
Sascha Thiel
ZDF
2016
Die Herzensbrecher - Akte Andreas - Vater von vier Söhnen
Oliver Muth
ZDF
2016
Tatort - Söhne und Väter
Zoltan Spirandelli
ARD
2015
Bettys Diagnose -Wunschkind
Nico Zingelmann
ZDF
2015
Letzte Spur Berlin - Verfolgt
Edzard Onneken
ZDF
2015
Neid ist auch keine Lösung
Tobi Baumann
ZDF
2015
Sibel und Max -Großstadtpraxis
Ulrike Hamacher
ZDF
2015
SOKO Wismar -Über den Wolken
Sascha Thiel
ZDF
2014
Mein Sohn Helen
Gregor Schnitzler
ARD
2014
Brief an mein Leben
Urs Egger
ZDF
2014
Der Fall Bruckner
Urs Egger
BR
2013
In Aller Freundschaft - Alles auf eine Karte
John Delbridge
MDR
2013
SOKO Leipzig - Mundtot
Andreas Morell
ZDF
2013
Neufeld, mitkommen!
Tim Trageser
ARD/WDR
2012
Uferlos
Rainer Kaufmann
ZDF
2012
Ich bin Boes
Stefan Lukschy
RTL
2011
SOKO Leipzig -Auge um Auge
Oren Schmuckler
ZDF
2011
Die Weiber von Waldau
Dominic Müller
SWR
2011
Was wirklich zählt - In aller Freundschaft - Special
Hans Werner
ARD
2011
Lotta und die jungen Hunde
Etzard Onneken
ZDF
2011
Notruf Hafenkante - Die ganze Wahrheit
Rolf Wellingerhoff
ZDF
2011
Polizeiruf 110 -Zwei Brüder
Nils Willbrandt
ARD/RBB
2010
Polizeiruf 110 -Die verlorene Tochter
Bernd Böhlich
ARD/RBB
2010
SOKO Wismar - Tödlicher Flirt
Sascha Thiel
ZDF
2010
Die Lehrerin
Tim Trageser
ZDF
2010
SOKO Köln -Ausgekocht
Ulrike Hamacher
ZDF
2009
Sieben Tage
Petra K. Wagner
HR
2009
Tatort -Wie einst Lilly
Achim von Borries
ARD
2009
Familie Dr. Kleist - In letzter Minute
Esther Wenger
ARD
2008 —09
Ich bin Boes
Jan Becker, Christian Theede, Dirk Nabersberg
RTL
2008
Gefühlte XXS
Thomas Nennstiel
SAT1
2007
Chewing the fat
Joris Herrmann, Patrick Schlösser
SAT1
2007
Herzog
Ulli Baumann
RTL
2006
Das Schlimmste kommt noch
Ulli Baumann
RTL
2006
Polizeiruf 110 - Traumtod
Christine Hartmann
ARD
2006
SOKO Leipzig -Bodyguard
Christoph Eichhorn
ZDF
2005
Polizeiruf 110 -Die Tote aus der Saale
Marco Serafini
ARD
2005
Unter weißen Segeln - Träume am Horizont
Gero Erhardt
ARD
2005
Mein süßes Geheimnis
Xaver Schwarzenberger
ARD
2004
Donna Leon -Sanft entschlafen
Sigi Rothemund
ARD
2004
SOKO Köln -Durch dick und dünn
Michael Schneider
ZDF
2003
Polizeiruf 110 -Dettmanns weite Welt
Bernd Böhlich
ARD
2003
In aller Freundschaft -Eine neue Chance
Peter Vogel
ARD
2003
Ein Goldfisch unter Haien
Marc Andreas Bochert
ARD
2003
Inspektor Rolle
Zoltan Spirandelli
SAT1
2002
Das Medaillon
Karl Kases
SAT1
2002
Der Duft des Geldes
Karl Kases
SAT1
2001
Drei Frauen, ein Plan und die ganz große Kohle
Reinhard Schabenitzky
SAT1
1999
Das Psycho-Girl
Martin Weinhardt
RTL
1997
Im Namen der Unschuld
Andreas Kleinert
ARD

Theater Auswahl

2014
Die europäischen Gärten
Katja Hensel
Schauspielhaus Wien
2012—13
Die Firma dankt
Bettina Rehm
Vagantenbühne Berlin
2012
Wie Europa gelingt - eine Familienaufstellung
Katja Hensel
Theaterdiscounter Berlin
2007—08
Nichts Schöneres
A. Kaufmann
Schaubude Berlin
2006
Das Leben des Galilei
Jürgen Kerr
Theater unterm Dach
2005
Lantana
Maya Franke
Theater Innsbruck
2005
Don Carlos
Rike Eckermann
Sophiensaele Berlin
2004
Genie und Verbrechen
Regina Gyr
Thalia Theater Hamburg
2003—04
Macbett
Pamela Dürr
Sophiensaele Berlin
2002
Das Muschelessen
Maya Franke
Sophiensaele Berlin
1999—00
Yardgirl
Thomas Witte
Gostner Hoftheater Nürnberg
1999
Das Blütenstaubzimmer
Irene Graef
1999
Der Sturm
Maya Franke
1997—98
Bal-Trap
Maya Franke
Westfälische Kammerspiele Paderborn
1999
Mercedes
Inka Neubert
1999
Sommernachtstraum
Maya Franke
1996
Factory Girls
Anne Hoffmann
Volkstheater Rostock

Kurzfilm Auswahl

2015
ID (AT)
Johannes Richard Voelkel
Kurzfilm
2011
Und dann war alles still
ola Shirin Beck
Abschlussfilm, HFF Konrad Wolf
2008
Hasenleben
Julia Ziesche
Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2007
Ach Luise
Irene Graef
Kurzfilm, KHM Köln
2007
Landgang
Fabian Maubach
Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2006
Der Aufstieg
Irene Graef
Kurzfilm, KHM Köln
2006
Louis Elefantenherz
Julia Ziesche
Kurzfilm, KINO
2002
Virtual Love
Selma Brenner
Kurzfilm, KINO