Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1977
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Größe
1,80 m
Sprachen
Englisch
Dialekte
Berlinerisch
Sport
Skateboard, Kampfsport, Schießen
Instrumente
Gitarre, Schlagzeug, Bass

Awards

2003
Deutscher Filmpreis, Nominierung Beste männliche Hauptrolle "Mit dem Rücken zur Wand"

Kino Auswahl

2015
Heil
Dietrich Brüggemann
X-Verleih
2015
Rakete Perelman
Alexander Alaluukas
Anna Wendt Filmproduktion
2014
Axel der Held
Hendrik Hölzemann
Ostlicht Filmproduktion
2012
Freier Fall
Stephan Lacant
Kurhaus Production
2011
Das Leben ist nichts für Feiglinge
André Erkau
NFP
2011
Dear Courtney
Rolf Rosing
2Pilots Film
2008
Liebeslied
Anne Høegh Krohn
Zorro Film
2008
Zwölf Meter ohne Kopf
Sven Taddicken
Wüste Film / Warner Bros.
2008
Lila Lila
Alain Gsponer
Film1 / Falcom Media
2007
Fleisch ist mein Gemüse
Christian Görlitz
Universal Pictures
2006
Nichts geht mehr
Florian Mischa Böder
Alpha Medienkontor
2004
NVA
Leander Hausmann
Boje Buck / Delphi
2003
Kammerflimmern
Hendrik Hölzemann
Constantin
2003
Kleinruppin Forever
Carsten Fiebeler
Senator Film
2003
Die fetten Jahre sind vorbei
Hans Weingartner
Delphi
2002
Europe 99Euro - Films 2 - Ich habe Musik dabei
Benjamin Quabeck
99euro-films
2002
Verschwende Deine Jugend
Benjamin Quabeck
Constantin
2000
Endstation Tanke
Natalie Steinbart
Cine Images
2000
Der braune Faden
Volker Ehlers
Peter Stockhaus Filmproduktion
2000
Der Atemkünstler
Marco Kreuzpaintner
Die Filmmanufaktur
1999
Die Einsamkeit der Krokodile
Jobst Oetzmann
Prokino Filmverleih

TV Auswahl

2017
SOKO Hamburg
Miko Zeuschner
ZDF
2017
Hopfingen - da braut sich was zusammen
Lancelot von Naso
ARD
2017
Heldt - Forellen-Andi
Andi Niessner
ZDF
2017
Die Pfefferkörner - Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm & Freigang
Andrea Katzenberger
NDR
2017
Jenny - Der verlorene Sohn
Florian Eichinger
RTL
2017
SOKO Leipzig - Toy Boy
Herwig Fischer
ZDF
2016
Lifelines
Sebastian Sorger
RTL
2016
SOKO Wismar - Bittere Wahrheit
Sascha Thiel
ZDF
2016
Babylon Berlin
T. Tykwer, H. Handloegten, A. von Borries
ARD / Sky
2016
Der Alte - Das 3. Auge
Johannes Grieser
ZDF
2016
Tatort - Durchgedreht
Dagmar Seume
ARD
2016
Die Braut sagt leider nein
Vivian Naefe
ZDF
2015
Polizeiruf 110 - Der preis der Freiheit
Stephan Rick
ARD
2015
Wer aufgibt, ist tot
Stephan Wagner
ARD
2015
Letzte Spur Berlin - Fenster zum Hof
Christoph Stark
ZDF
2015
Dengler - Am 12. Tag
Lars Kraume
ZDF
2015
Fanny und die gestohlene Frau
Mark Monheim
ARD
2015
23 Cases
Edzard Onneken
Sat. 1
2015
Alarm für Cobra 11
Kai Meyer-Ricks
RTL
2014
Morden im Norden - Blutgrätsche
Holger Schmidt
ARD
2014
SOKO Leipzig - Bewegliche Ziele
Oren Schmuckler
ZDF
2014
Notruf Hafenkante
Oren Schmuckler
ZDF
2014
Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis
Anno Saul
ZDF
2014
Helen Dorn - Bis zum Anschlag
Markus Imboden
ZDF
2014
Unter Gaunern
Sophie Allet-Coche
ARD
2013
Tatort - Wahre Liebe
André Erkau
ARD
2013
Löwenzahn - Wolken-Hamster
Klaus Gietinger
ZDF
2013
Immer wieder anders
Matthias Steurer
ARD
2013
Friesland - Mörderische Gezeiten
Dominic Müller
ZDF
2013
Koslowski & Haferkamp - Der Einprozenter
Edzard Onneken
ARD
2012
Ein starkes Team - Alte Wunden
Thorsten Näter
ZDF
2012
Flemming III
M. Diefenbacher, U.Janson, F.Kern
ZDF
2011
Heiter bis tödlich - Nordisch Herb
Oliver Dommenget
ARD
2011
Ein Fall für Zwei - Ein Fall für Zwei - Das Versteck
Axel Barth
ZDF
2011
Harry nervt
Bruno Grass
ARD
2011
Countdown - Die Jagd beginnt
Heinz Dietz
RTL
2010
Danni Lowinski - Koma
Zoltan Spirandelli
Sat. 1
2010
Tatort - Keine Polizei
Kaspar Heidelbach
ARD
2010
Marthaler - Die Braut im Schnee
Lancelot von Naso
ZDF
2010
Flemming II
Bernhard Stephan
ZDF
2009
SOKO Köln
Michael Schneider
ZDF
2009
Kommissar Stolberg - Vater und Sohn
Tom Zenker
ZDF
2009
Flemming
Claudia Garde
ZDF
2009
Der Bulle und das Landei
Hajo Gies
ARD
2008
Das Duo - Sterben statt Erben
Maris Pfeiffer
ZDF
2007
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen
Thomas Berger
Sat. 1
2006
Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben
Maris Pfeiffer
ZDF
2006
Alles Lüge - Auf der Suche nach Rio Reiser
Barbara Teufel
SWR
2006
Ein starkes Team - Blutige Ernte
Michel Bielawa
ZDF
2006
Rosa Roth
Carlo Rola
ZDF
2005
Tatort - Nachtgeflüster
Torsten C. Fischer
WDR / ARD
2005
SOKO Wismar - Vater gesucht
Nils Willbrandt
ZDF
2005
Meine Mutter tanzend
Jan Ruzicka
NDR / ARD
2005
Abschnitt 40 - Zwangsmaßnahme
Kilian Riedhof
RTL
2005
Tropencops
Karola Meeder
ZDF
2005
Tatort - Im Alleingang
Richard Huber
NDR / ARD
2005
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan
ZDF
2005
Ein Fall für zwei - Ohne jeden Zweifel
Jürgen Bretzinger
ZDF
2004
Das Leben der Philosophen
Holger Haase
SWR / ARD
2004
Bella Block - Denn sie wissen nicht, was sie tun
Markus Imboden
ZDF
2004
SK Kölsch
Hans Werner
ZDF
2001
Mit dem Rücken zur Wand
Thorsten Näter
ZDF
2001
Der Wannsee - Mörder
Jörg Lühdorff
SWR
2000
Tatort - Kalte Wut
Thorsten Näter
ARD
2000
Tatort - Der schwarze Skorpion
Helmut Förnbacher
NDR / ARD
2000
Verhängnisvolles Glück
Thorsten Näter
ZDF
1999
10 wahnsinnige Tage
Christian Wagner
SWR / ARD
1998
Tatort - Der Heckenschütze
Heinz Schirk
ARD
1998
Alles auf Siebzehn
Kai Christiansen
ZDF
1998
Holstein Lovers
Uwe Janson
NDR / ARD
1997
Nacht der Nächte - School's Out
Achim Bornhark
SWR / ARD
1997
Der Laden
Jo Baier
ARD
1996
Polizeiruf 110 - Feuertod
Heinz Schirk
ARD
1996
Kuppke
Claudia Prietzel
SWR / ARD
1996
2 1/2 Minuten
Rolf Schübel
ZDF
1995
Kinder ohne Gnade
Claudia Prietzel
Sat. 1
1995
Tatort - Jetzt und alles
Bernd Böhlich
MDR / ARD
1992
Kinderspiele
Wolfgang Becker
ZDF