Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1974
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
blau
Figur
sportlich
Größe
1,78 m
Führerschein
PKW, Motorrad
Sprachen
Englisch (fließend)
Dialekte
Kölsch
Sport
Fußball, Tennis, Snowboard, Baseball, Ski, Squash
Sonstiges
Jonglage, Puppenspiel

Kino Auswahl

2016
Das letzte Abteil
Andreas Schaap
Little Bridge Pictures
2014
Traumfrauen
Anika Decker
Warner Bros.
2013
Buddy
Michael Bully Herbig
Warner Bros.
2013
Der Nachtmahr
Achim Bornhak
OOO-Films
2012
Tim Sander goes to Hollywood
Andreas Schaap
Britta Wendt Film
2010
Wickie auf großer Fahrt
Christian Ditter
Ratpack / Constantin
2010
Anonymus
Roland Emmerich
Centropolis Entertainment
2009
Wir sind die Nacht
Dennis Gansel
Ratpack/Constantin
2009
Rumpe & Tulli
S.Challah, S.Sillies, T.Nachtmann
Pandora Film
2008
Wickie und die starken Männer
Michael 'Bully' Herbig
Ratpack / Constantin
2006
Das wilde Leben
Achim Bornhak
Exportfilm Bischoff & Co
2006
Wortbrot
E.Klawitter + M.-R.Saibert
element zero film
2003
Check it out
Michael Stelzer
jack point film
2002
Northern Star
Felix Randau
Wüstefilm
2001
Suche impotenten Mann für´s Leben
John C. Henderson
Ziegler Film
2001
Ritterinnen
Barbara Teufel
Neue Visionen Filmverleih
2000
Feindliche Übernahme-Altan.com
Carl Schenkel
mps Medienproduktion
2000
Ein göttlicher Job
Thorsten Wettke
Wüstefilm
1999
Crazy
Hans-Christian Schmid
Claussen und Wöbke Film

TV Auswahl

2016
Volltreffer
Granz Henman
Sat. 1
2016
Notruf Hafenkante - Hilflos
Neleesha Barthel
ZDF
2016
Einstein - Ballistik
Thomas Jahn
Sat. 1
2015
SOKO Stuttgart - Das Rad der Zeit
Daniel Anderson
ZDF
2015
Mila
Patricia Frey
Sat.1 | Serie
2014
Die Kanzlei
Torsten Wacker
ARD
2014
Binny und der Geist
Nico Zingelmann
Disney Channel
2014
Der Mama
Thomas Freundner
ARD
2014
Der Bulle und das Landei
Torsten Wacker
ARD
2014
Heldt - Summ mir das Lied vom Tod
Hartwig van der Neut
ZDF
2014
600 PS für zwei
Sophie Allet‐Coche
ZDF
2014
SOKO Leipzig - My home is my castle
Herwig Fischer
ZDF
2013
SOKO Leipzig - Messezeiten
Jörg Mielich
ZDF
2013
Die Bülent Ceylan Show
Marco Musienko
RTL
2013
Frauenherzen
Sophie Allet-Coche
Sat.1
2013
Mit Burnout durch den Wald
Michael Rowitz
ARD/Degeto
2012
Das Internat
Tobi Baumann
RTL
2012
Die Bülent Ceylan Show
Marco Musienko
RTL
2012
Sturmfrei
Martin Busker
Kika
2012
Familie undercover
Edzard Onneken
Sat.1
2011
Die Bülent Ceylan Show
Marco Musienko
RTL
2011
Sterntaler
Maria von Heland
ARD
2011
SOKO Wismar - Auf eigene Faust
Hans-Christoph Blumenberg
ZDF
2009
Ich, Ringo und das Tor zur Welt
Jan Bonny, Oliver Schwabe
NDR
2009
SOKO Köln - Auf der Flucht
Daniel Helfer, Sascha Thiel, Michael Schneider u.a.
ZDF
2009
Der verflixte Flaschengeist - Pro7 Märchenstunde
Nico Zingelmann
Pro 7
2007
Nachts
Sebastian Niemann
RatPack
2007
Die Woche
Torsten Wacker
Brainpool-Comedy-Pilot
2007
Camera Cafe
Marco Musienko
Hurricane - Comedy-Pilot
2007
Alarm für Cobra 11 - Unter Feinden
Christian Theede
RTL
2006
Doktor Martin
Markus Imboden
ZDF
2006
Zack!
P.Schlosser, J.Hermanns, J.Becker
Sat.1
2005
Schmitz komm raus
Jan Becker
Sat.1
2005
Die Pathologin
Jörg Lühdorff
ZDF
2005
Nicola - Die Offenbarung
Richard Huber
RTL
2004
Eine Krone für Isabell
Michael Keusch
ZDF
2004
Das Leben der Philosophen
Holger Haase
SWR
2004
Lindenstrasse
Susanne Zandtke
ARD
2004
R.A.U.S.C.H.
Joscha Douma
Sat.1 / Pilot
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch
Thomas Nennstiel
Sat.1
2003
Das Arbeitstier
Thomas Vass
Sat.1
2003
Wilsberg - Letzter Ausweg: Mord
Dennis Satin
ZDF
2001
Der Wannsee-Mörder
Jörg Lühdorff
Sat.1
2001
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex
Susanne Zandtke
ARD
2001
Sternenfänger
Michael Bielawa
ARD
2000
Powder Park
Christian Stier
ARD
1999
Schule am See
Michael Knof
ARD
1998
Ein Fall für Zwei - Blutige Noten
Arend Aghte
ZDF
1997
Die Nacht der Nächte - School´s out
Achim Bornhak
SWR

Kurzfilm Auswahl

2009
Nullpunkt
Andreas Schaap
farbfilm
2008
Johnnies, Johnnies
Janette Wölwer
RattenSchaf Filmproduktion
2007
Suicide
Gerlind Amos
X-actfilm
2007
Frag Gummo!
Samy Challah
KHM Köln
2005
Sackratten
Aleksander Jovanovic
Schneider & Groos Film
2005
Aaton
Stefan A. Willner
KHS Kassel
2003
2nd and a
Jan Bonny
heimatfilm
2003
Flimmern
Jesper Petzke
HFF München
2003
Alles
Thorsten Lüders
HFF Konrad Wolf
2003
Romeo und Julia - und die neue Weltordnung
Thorsten Wettke
2001
Dont´t believe the hype
Bettina Blümer
Filmaka BW
2001
Evolution
Stefan A. Willner
Kunsthochschule Kassel

Theater Auswahl

2003
Therapie zwecklos
Thomas Sieben
Café Lichtenberg Köln
2001
Delirium zu Zweit - Auf unbegrenzte Zeit
Walter D. Asmus
Hochschule für Musik und Theater Hannover
2000
Eine wundersame Nacht
Jan Konieczny
Glocksee Theater Hannover
1999
AMAZON/EN/AS.COM
Stephan Hintze
Théatre de Nice