Info

Wohnort
Köln
Geburtsjahr
1983
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Größe
1,68 m
Sprachen
Englisch (fließend), Französisch (gut), Spanisch (gut)
Dialekte
Ruhrpott, Plattdeutsch
Sport
Ski Alpin, Voltigieren, Reiten, Klettern, Tennis
Tanz
Ballett
Gesang
Gesangsausbildung, Stimmlage Sopran
Sonstiges
Stunttraining bei action concept

Pressekontakt

Ausbildung

Institut für Tanz und Theater Hannover
Schauspielunterricht bei Wladimir Matuchin, Mike Bernadin
Gesangsunterricht bei Barbara Seidel

Kino Auswahl

2013
Nicht mein Tag
Peter Thorwarth
Sony
2012
Schlussmacher
Matthias Schweighöfer
Pantaleon Films
2012
Blood red sky - Teaser
Peter Thorwarth
Rat Pack/Universal
2010
Offroad
Elmar Fischer
Claussen, Wöbke & Putz
2009
Jerry Cotton
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Constantin Film

TV Auswahl

2016
Rette mich
Lars Becker
ZDF
2016
Hotel Heidelberg III - Tag für Tag
Sabine Boss
ARD
2016
Kommissar Dupin - Bretonischer Stolz
Thomas Roth
ARD
2016
In aller Freundschaft - Fehler muss man machen
Frauke Thielecke
ARD
2016
Das Traumschiff - Palau
Stefan Bartmann
ZDF
2015
Vertraue mir
Franziska Meletzky
ZDF
2015
Hotel Heidelberg I - Kramer gegen Kramer
Michael Rowitz
ARD
2015
Hotel Heidelberg II - Kommen und Gehen
Michael Rowitz
ARD
2015
Club der roten Bänder
Felix Binder
VOX
2015
Rosamunde Pilcher - Der Doktor und drei Frauen
Stefan Bartmann
ZDF
2014
Heiter bis tödlich - Koslowski&Haferkamp
Peter Gersina
ARD
2014
Das beste Stück vom Braten
Michael Rowitz
ARD
2014
Alarm für Cobra 11 - Amok
Franco Tozza
RTL
2013
Rizzo´s Traumfabrik
Christopher Becker
WDR - Pilot
2013
Rosamunde Pilcher - Die versprochene Braut
Dieter Kehler
ZDF
2013
Frühling - Frühlingslügen
Peter Stauch
ZDF
2012
Der letzte Bulle - Hühnerabend
Thomas Nennstiel
Sat.1
2012
Wilsberg - Treuetest
Dominic Müller
ZDF
2012
Der Staatsanwalt
Daniel Helfer
ZDF
2012
Typisch Deutsch?! Die Kaya Yanar Show
Erik Polls
RTL
2012
SOKO Wismar - Letzte Überfahrt
Felix Herzogenrath
ZDF
2011
Henker und Richter
Uli Zrenner
ARD/WDR
2011
Plötzlich 70
Matthias Steurer
Sat.1
2011
Fliegen lernen
Christoph Schrewe
ARD/Degeto
2011
Idiotentest
Thomas Nennstiel
ZDF
2010
Dr.Chauvi
Boris von Sychowski
RTL
2009
Granaten wie wir
Daniel Drechsel Grau
Pro7
2009
Familie Dr. Kleist
Richard Engel
ARD
2008
Griechische Küsse
Felix Dünnemann
Sat1
2008
Krieg und Frieden
Martin Przyborowski
RTL
2008
Geile Zeit
Michael Stelzer, Martin Przyboroswki
RTL
2008
12 Winter
Thomas Stiller
WDR
2008
Szenen aus der Ehe
Martin Przyborowski
2007
Wunderbar
Joris Hermans
RTL
2007
Maddin in love
Daniel Drechsel Grau
Sat1

Kurzfilm Auswahl

2010
Laura
Peter Thorwart
2007
2012
Marcus Overbeck
2007
Maya
Daniel Drechsel Grau
WAM
2007
Bock
Lars Rosmiti
2006
Schattenland
Sebastian Schlender

Theater Auswahl

2006
Geschlossene Gesellschaft, Gefährliche Liebschaften, The Hours u.a.
André Decker
Theater Narrenschiff Unna
2005
Kinder-Tournee-Theater
Bernd Staklies
Theater Pappmobil Herne
2004
Hochzeit alla turca
Hilmi Sözer
Theater Freudenhaus Essen