Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1980
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau
Figur
sportlich - athletisch
Größe
1,89 m
Führerschein
PKW, Motorrad
Sprachen
Englisch (fließend)
Dialekte
Berlinerisch
Sport
Eishockey, Fechten, Akrobatik, Reiten, Volleyball, Basketball, Surfen, Leichtathletik
Instrumente
E-Gitarre (professionell), Gitarre (professionell), Klavier (gut)
Gesang
Bassbariton: A cappella (gut), Chanson (gut), Jazz (gut), Klassisch (gut), Musical (gut), Rock/Pop (gut), Soul / RnB (gut)
Sonstiges
Clowning bei Angela de Castro

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" (Diplom 2009)
Filmschauspielworkshop Filmakademie Baden-Württemberg
privater Schauspielunterricht u.a. bei Frank Betzelt, Mike Bernardin, William Esper

TV Auswahl

2016
The Last Kingdom
Peter Hoar
Netflix
2015
Paare
Johann Buchholz
Arte
2015
Heldt - Jagd auf roter Pullover
Heinz Dietz
ZDF
2015
Tatort Köln - Tanzmariechen
Thomas Jauch
ARD
2014
Binny und der Geist
Nico Zingelmann
Disney Channel
2014
MannFrau
Christian Ulmen
BR
2014
Friesland
Dominic Müller
ZDF
2014
Reiff für die Insel
Oliver Schmitz
ARD
2014
Aus der Haut
Stefan Schaller
ARD
2014
Alarm für Cobra 11 - Das letzte Rennen
Nico Zavelberg
RTL
2013
SOKO Wismar - Tief im Sumpf
Oren Schmuckler
ZDF
2013
SOKO Stuttgart - Die Tote auf dem Eis
Rainer Matsutani
ZDF
2012
Das Millionen Rennen/Million Dollar Race
Christoph Schnee
ARD
2012
Endspiel
Matti Geschonneck
ZDF
2012
Marie Brand und das Lied von Liebe und Tod
Christiane Balthasar
ZDF
2012
Letzte Spur Berlin - Hoffnungsträger
Andreas Senn
ZDF
2012
Der letzte Bulle - Wer zu hoch fliegt
Peter Stauch
Sat.1
2012
Christine - Perfekt war gestern
Oliver Schmitz
RTL
2011
Die Draufgänger
Franziska Meyer Price
RTL

Kurzfilm Auswahl

2012
Pecunia Non Olet
Mathias Zuder
Hamburg Media School
2012
Durchboxen
Johann Theodor
2011
Nazigoreng
Nathan Nill
Hamburg Media School
2011
Prehistoria
Hakan Can
apartment blue factory
2010
Advice to the Player
Marc Rissmann
2008
113
Athanasios Karanikolas

Theater Auswahl

2011
Der Reigen - GATTE
Claudia Bauer
Theater Magdeburg
2011
Kein Schiff wird kommen - SOHN
France-Elena Damian
Theater Magdeburg
2011
Der Besuch der alten Dame - POLIZIST
Susanne Truckenbrodt
Theater Magdeburg
2010
Vielleicht liegts daran, dass ich zu oft allein war
Kalisch/Slezak
Theater Magdeburg
2010
Hamlet - LAERTES
Jan Jochymski
Theater Magdeburg
2010
Fool for Love - MARTIN
Axel Strothmann
Theater Magdeburg
2009
Die 39 Stufen - RICHARD HANNAY
Johanna Schall
Theater Magdeburg
2009
Frühlings Erwachen - HÄNSCHEN RILOW
Christine Hofer
Theater Magdeburg
2009
Ein Sommernachtstraum - LYSANDER
Kay Voges
Staatsschauspiel Dresden
2008
Hamlet - LAERTES
A.N. Gomero
bat-Theater Berlin
2007
Dantons Tod
Christoph Mehler
Deutsches Theater Berlin/ Box