Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1985
Größe
1,83 m
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau-grün
Sprachen
Englisch (fließend)
Dialekte
Norddeutsch, Hamburgisch, Plattdeutsch
Gesang
Tenor
Instrumente
Gitarre
Sport
Fechten (Grundkenntnisse), Laufen, Pilates, Yoga
Tanz
Standard, Hip-Hop
Führerschein
Pkw
Sonstiges
Moderation

Awards

2015
Theaterpreis 'Der Faust' für 'Das unmöglich mögliche Haus'
2011
Ikarus Preis für 'Radau!'
2010
Nominierung zum Theaterpreis 'Der Faust' mit dem Stück 'Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen'

Ausbildung

2015 ImproLab bei Jakob Lass
2013 Workshop ACTING ONESELF bei Robin Arthur / FORCED ENTERTAINMENT
2011 Seminar Schaubühne Berlin / HFS Berlin bei Thomas Ostermaier
2007 — 2008 Camera Workshop bei Jens Roth
2007 Schauspiel Workshop bei Marie Bäume
2005 — 2008 Schule für Schauspiel Hamburg

Kino Auswahl

2014
Who Am I
Baran bo Odar
Wiedemann & Berg Film
2013
Jack
Edward Berger
Port au Prince
2010
A Low Life Mythology
Lior Shamriz
Spektakulativ Pictures

TV Auswahl

2017
Die Chefin - Guter Bulle, böser Bulle
Florian Schott
ZDF
2015
SOKO Wismar - Rote Erna
Kerstin Ahlrichs
ZDF
2014
SOKO Leipzig - Sein oder Nichtsein
Herwig Fischer
ZDF
2013
Frauen, die Geschichte machen: Sophie Scholl
Christian Twente
ZDF / arte
2013
Eden
Thomas Krauslach
Webserie
2012
Das Adlon - Eine Familiensaga
Uli Edel
ZDF
2008
112 - Sie retten dein Leben
Clemens Löhr
RTL
2003
Die Rettungsflieger
Guido Pieters
ZDF
2002
Die Kinder vom Alstertal
Matthias Steurer
ARD
2001
Die Rettungsflieger
Thomas Jacob
ZDF
2001
Die Pfefferkörner
Matthias Steurer
ARD

Kurzfilm Auswahl

2015
Elia
Katharina Rivilis
dffb Berlin
2014
Alexander
Manuel Jupe
HAW Ansbach
2014
Mili
Johanna Pleban
Rabus Films
2012
Picture Perfect
Karsten Schmied
Hochschule Offenburg
2011
Indian Summer
Oliver Alaluukas
Schizoframe36
2011
Vertrauen
Phillip Schmölz
Lazi Akademie
2010
Rolltreppe
Dennis Stormer
Persiflage Produktion
2010
Geister
Romina Seiz
Romina Seiz Produktion
2009
Verschenkt
Anselm Hartmann
Filmakademie Wien
2009
Viktor´s Secret
Andreas Korn
DEKRA Hochschule Berlin
2007
Lauffeuer
Marlies Müller
HAW Hamburg
2006
Nichts
Jan Frehse
ei-film

Theater Auswahl

2017
Biedermann und die Brandstifter
David Czesienski
Theater an der Parkaue
2016 — 2017
Vor Sonnenaufgang
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2016
Von einem, der auszog, Krach zu machen
Kibuki Konstrukt
Theater an der Parkaue
2016
Die Räuber
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2015 — 2016
Der Pfad der Orangenschalen
Hannah Ishay
Theater an der Parkaue
2015 — 2016
Herr Fritz vom Geheimdienst
Katrin Hentschel
Theater an der Parkaue
2015 — 2016
Das unmöglich mögliche Haus
Tim Etchells
Theater an der Parkaue
2015 — 2016
Die Irrfahrten des Odysseus
Harriet Maria Meining, Peter Meining
Theater an der Parkaue
2014 — 2015
Berlin-Friedrichstraße 20:53 Uhr
Marcus Lobbes
Theater an der Parkaue
2014 — 2015
Das Gesetz des Dschungels
Sascha Bunge
Theater an der Parkaue
2013 — 2015
Die Schneekönigin
Susanne Sachse
Theater an der Parkaue
2013 — 2015
Klein Zaches genannt Zinnober
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2013 — 2014
Die Schatzinsel
Albert Hirche
Theater an der Parkaue
2012 — 2016
Nichts. Was im Leben wichtig ist
Roscha A. Saïdow
Theater an der Parkaue
2012 — 2014q
Das Fräulein von Scuderi
Sascha Bunge
Theater an der Parkaue
2012 — 2014
Nicht Chicago. Nicht hier.
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2011 — 2013
Aus dem Leben eines Taugenichts
Albert Hirche
Theater an der Parkaue
2011
Bella
Georg Lichtenegger
Theater an der Parkaue
2011
Der Sandmann
Carlos Manuel
Theater an der Parkaue
2010 — 2014
Radau!
Thomas Fiedler
Theater an der Parkaue
2010 — 2012
Die Brüder Löwenherz
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2010 — 2011
Frau Jenny Treibel
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2010 — 2011
Irrungen, Wirrungen
Sascha Bunge
Theater an der Parkaue
2010
Die Schneekönigin
Sascha Bunge
Theater an der Parkaue
2009 — 2016
Softgun
Sascha Bunge
Theater an der Parkaue
2009 — 2015
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen
Grazyna Kania
Theater an der Parkaue
2009 — 2013
Kopf oder Zahl
Carlos Manuel
Theater an der Parkaue
2009 — 2010
Transit
Kay Wuschek
Theater an der Parkaue
2009
Keine Schule mehr
Sascha Bunge
Theater an der Parkaue
2009
Viel Lärm um nichts
Nina Claassen
Schlossfestspiele Mondsee
2008
Berenike (Diplominszenierung)
Wladimir Tarasjanz
Schule für Schauspiel Hamburg
2008
Der Wunschpunsch
Meike Harten
Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
2008
Wilder Panther
Fred Buchalski
Theater Sehnsucht Hamburg
2008
Macbeth
Sabine Karasch
Karasch Ensemble Hamburg
2007
Romeo & Julia
Marko Stickl
Karasch Ensemble Hamburg
2001
Der Goldene Anker
Helm Bindseil
Ohnsorg Theater Hamburg