Info

Wohnort
Berlin
Geburtsjahr
1966
Größe
1,86 m
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
grün-braun
Sprachen
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (Basis)
Dialekte
Schwäbisch, Kölsch, Hessisch, Badisch
Sport
Tauchen (Geräte), Reiten, Judo, Fußball, Billard, Beachvolleyball
Führerschein
Pkw, Motorrad, BE, C1E

Ausbildung

1987 — 1991 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Kino Auswahl

2009
Die Superbullen
Gernot Roll
Constantin Film
2006
Der Fremde
Cecilia Malmström
die medienakademie
2005
Vier Minuten
Chris Kraus
Kordes & Kordes Film
2002
Effroyables Jardins
Jean Becker
ICE3
2001
Scherbentanz
Chris Kraus
avcommunication

TV Auswahl

2012 — 2017
Die Kirche bleibt im Dorf
Ulrike Grote
SWR I Serie
2017
SOKO Wismar - Schattenkind
Sascha Thiel
ZDF
2016
Tatort - Im gelobten Land
Züli Aladag
SWR
2016
Anne und der König von Dresden
Karola Meeder
ZDF
2015
Pampa Blues
Kai Wessel
ARD
2015
Die Chefin - Geiselnahme
Michi Riebl
ZDF
2015
In aller Freundschaft: Die jungen Ärzte - Heimkehrer
Herwig Fischer
ARD
2015
Der Bankraub
Urs Egger
ZDF
2015
Die Diplomatin - Entführung in Manila
Franziska Meletzky
ARD
2014
Die Bergretter - Lebensmüde
Dirk Pientka
ZDF
2013
Tatort - Freigang
Martin Eigler
ARD
2012
Der Weg zur Macht
Bernd Fischerauer
BR
2012
Der Kriminalist
Christian Görlitz
ZDF
2012
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
Bernd Fischauer
ARD
2011
Notruf Hafenkante - Die Zeugin
Thomas Jahn
ZDF
2011
Notruf Hafenkante - Gefährliche Begegnung
Bodo Schwarz
ZDF
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
Bernd Fischerauer
ARD
2010
Lasko - Die Faust Gottes
Axel Sand
RTL
2010
Der Kriminalist
Züli Aladag
ZDF
2009
Ein Fall für Zwei - Schmerz der Liebe
Marcus Ulbricht
ZDF
2009
Alarm für Cobra 11 - Alte Freunde
Heinz Dietz
RTL
2009
Tatort - Das Mädchen Galina
Thomas Freudner
ARD
2008
Ein Fall für Zwei - Eine tödliche Affäre
Marcus Ulbricht
ZDF
2008
Der Alte
Hartmut Griesmayr
ZDF
2008
Bloch - Schattenkind
Christoph Stark
ARD
2008
Tatort - Das schwarze Grab
Gregor Schnitzler
ARD
2007
Ein Fall für Zwei - Reißleine
Uli Möller
ZDF
2007
Der Staatsanwalt - Das kleinere Übel
Uli Möller
ZDF
2007
Tatort - Der Kormorankrieg
Jürgen Bretzinger
ARD
2007
Ein Fall für Nadja - Papa ist der Beste
Patrick Winczewski
ARD
2006
Ein Fall für Zwei - Recht und Gerechtigkeit
Boris Keidies
ZDF
2006
KDD - Kriminaldauerdienst
Lars Kraume
ZDF
2006
Ein Fall für Zwei - Ewige Freundschaft
Michael Kreindl
ZDF
2005
Margarete Steiff
Xaver Schwarzenberger
ARD
2005
SOKO Rhein-Main - Schuld und Sühne
Michael Schneider
ZDF
2005
Die Mauer - Berlin '61
Hartmut Schön
ARD
2005
SOKO Wismar - Grönerts Geburtstag
Nils Willbrandt
ZDF
2005
Im Namen des Gesetzes - Spurensuche
Raoul W. Heimrich
ZDF
2005
Ein Fall für Zwei - Doppelpass
Uli Möller
ZDF
2004
SOKO Leipzig - Schatzsuche
Patrick Winczewski
ZDF
2004
Folgeschäden
Samir Nasr
arte
2004
Tatort - Bienzle und der Tod im Weinberg
Jochen Nitsch
SWR
2003
Die Kommissarin
Rolf Liccini
ARD
2003
Alarm für Cobra 11 - Bis zum bitteren Ende
Carmen Kurz
RTL
2003
Ein Fall für Zwei - Ticket ins Jenseits
Michael Kreindl
ZDF
2003
Im Namen des Gesetzes - Tod im Kindergarten
Florian Kern
ZDF
2002
Tatort - Reise ins Nichts
Hartmut Griesmayr
ARD
2002
Zwei Profis und die falsche Spur
Christoph Klünker
ZDF
2002
Ein Fall für Zwei - Alte Kumpels
Rolf Liccini
ZDF
2001
Offroad TV
Jürgen Bretzinger
ZDF
2000
Alarm für Cobra 11 - Zwischen allen Stühlen
Raoul W. Heimrich
RTL
2000
Die Kumpel - Wolf im Schafpelz
Hans Werner
Sat. 1
2000
Der Superbulle und die Halbstarken
Siggi Rothemund
RTL
2000
Der Clown
Siggi Rothemund
RTL
1999
Die Motorradcops - Pilot
Siggi Rothemund
RTL
1999
Alarm für Cobra 11 - Die schwarze Rose
Raoul W. Heimrich
RTL
1998
Tatort - Engelchen flieg
Hartmut Griesmayr
ARD
1997
Der Rosenmörder
Hartmut Griesmayr
ZDF

Kurzfilm Auswahl

2016
Rabensang
Christian Lange
Macromedia
2015
Die Bürgschaft
Kerstin Höckel
Geist & Blitze Filmproduktion
2007
Loop
Michael H. de Miserony
PINKROOMFILMS
2005
Fredo der Held
Cecilia Malmström
Paneuropean Pictures

Theater Auswahl

2010
Krenek "Orpheus und Eurydike" Kokoschka
Karsten Wiegand
Schauspielhaus Gendarmenmarkt Berlin
2004
Albee "Wer hat Angst vor Virgina Wolf" Nick
Beverly Blankenship
Städtische Bühnen Osnabrüc
1999
Molière "Der Menschenfeind" Oronte
Chris Alexander
Staatstheater Saarbrücken
1999
Goethe "Stella" Fernando
Detlef Jacobsen
Staatstheater Saarbrücken
1998
Mnouchkine "Mephisto" Theophil Sander
Michael Wallner
Staatstheater Saarbrücken
1998
Ahrens/Flaherty "Lucky Stiff" Harry
Holger Hauer
Staatstheater Saarbrücken
1998
Tabori "Letzte Nacht im September" Diverse
Detlef Jacobsen
Staatstheater Saarbrücken
1997
Brecht "Baal" Neger John/Torgauer
Dagmar Schlingmann
Staatstheater Saarbrücken
1997
Shakespear "Troilus und Cressida" Hector
Gerhard Weber
Staatstheater Saarbrücken
1997
Brecht "Mutter Courage" Eilif
Martin Fried
Staatstheater Saarbrücken
1997
Schiller "Die Jungfrau von Orleáns" Dunois
Beverly Blankenship
Staatstheater Saarb
1996
Kushner "Angles in America" Joe Porter Pitt
Gerhard Weber
Staatstheater Saarbrücken
1996
Wilson/Borroughs/Waits "Black Rider" Robert/Georg
Gerhard Weber
Staatstheater Saarbrücken
1996
Jonigk "Rottweiler" Der Bekannte
Gerhard Weber
Staatstheater Saarbrücken
1995
Shakespear "Wie es euch gefällt" Orlando
Beverly Blankenship
Staatstheater Saarbrücken
1995
Kleist "Das Käthchen von Heilbronn" Rheingraf
Gerhard Weber
Staatstheater Saarbrücken
1995
Shakesspeare "Ein Sommernachtstraum" Demetrius
Hans J. Heyse
Burgfestspiele Mayen
1995
Shepard "Fool for Love" Eddie
Jörn Klare
Staatstheater Schwern
1993
Dürrenmatt "Der Besuch der alten Dame" Diverse
Didi Hollinderbäumer
Stadttheater Würzburg
1993
King "Lauf doch nicht weg" Clive
Meinhard Zanger
Stadttheater Würzburg
1992
Shakespear "Maß für Maß" Angelo
Ebbe Harms Kleen
Stadttheater Würzburg
1992
Schiller "Maria Stuart" Mortimer
Ebbe Harms Kleen
Stadttheater Würzburg
1992
Molière "Scapins Streiche" Léandre
Niki Wolcz
Stadttheater Würzburg
1992
Gorki "Barbaren" Grischa
Ebbe Harms Kleen
Stadttheater Würzburg
1991
Ayschilos "Orestie" Pylades
Ebbe Harms Kleen
Stadttheater Würzburg
1991
Rasumowskaja "Liebe Jelena Segejewana" Pascha
Hannelore Hoger
Schauspiel Frankfurt
1990
Euripides "Alkestis" Apollon
Cesare Lievi
Studio HfM Frankfurt
1989
Brecht "Von der Freundlichkeit der Welt"
Rainer Mennicken
Schauspiel Frankfurt
1989
Giménez/Perrin "El Barbero de Sevilla" Perez
Uwe Schwarz
Schauspiel Frankurt
1988
Brecht "König Eduard II" Diverse
Peter Palitzsch
Schauspiel Frankfurt

Hörbuch Auswahl

2017
Pfarrer Weltsprech und Doktor Hoffnung
MDR
2016
Tod im Sechzehner Radio Tatort
SWR
2016
Sunhild singt
RBB
2016
Tra Umano e dismunano (Versione tedesca)
Parole Sonore (Italia)
2016
Manhattan Transfer
SWR
2015
Leichtes Spiel
SWR
2015
Emil fährt Straßenbahn
RBB
2015
Sherlock & Watson, Der Sommerset-Fall
ARTINHALT
2015
Leonardo und die Kunst zu fliegen
RBB
2013
Ein sturer Hund
SWR
2013
Räuberleben
SWR
2012
Domino
MDR
2011
Auf der anderen Seite
MDR
2011
Tatort Finkbeiners Geburtstag
SWR
2010
Lichtgestalten
NDR
2010
Der letzte Sommer
NDR
2009
Barneys Version
MDR
2008
Paradies
MDR
2008
Poke
WDR
2008
Elende Väter
WDR
2007
Lacxhsfischen in Jemen
MDR
2007
Geheimagent Marlowe
WDR
2006
Traumvillen
SWR
2006
Tod unter der Glyzinie
SWR
2006
Das Zimmer hinter dem Spiegel
SWR
2006
Lasst Blumen sprechen
SWR
2006
Tot im dritten Stock
SWR
2005
Tod in Bronze
SWR
2005
Das Mädchen aus Mailand
MDR
2004
Ich bin Miriam
RBB
2004
Lavioletta auf Trüffelsuche
SWR
2003
Inspector Jury steht im Regen
SWR
2003
Das kalte Kind
SWR
2002
Im Herz der Nacht
WDR
2002
Prometheus
MDR
2001
Sie schwand dahin
SR
1999
Die Wohltaten des Regens
WDR
1999
Ende!Aus!Vorbei!
SWR
1999
Mittsommermord
WDR
1999
Die fünfte Frau
WDR
1999
Große Szene am Fluss
SWR
1998
Auf Alle! Die!
WDR
1998
Das stille Gold der alten Dame
SWR
1998
MOI
SWR
1998
Der Fluch des Hauses Dain
SWR
1998
Endstation Venedig
SDR
1997
Der Weltuntergang findet nicht statt
SWR
1997
Blutsbande
SWR
1997
Die Rache der Weltraumpandas
SWR
1996
Harte Zeiten für Väter
SR
1996
Bambule am Boul´Mich
SWF
1996
Der Fluch des Hauses Dain
SWF
1993
Der Mörder in mir
NDR
1991
Roberte und Gulliver
SWF